Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 256 от 31.12.2003  

Здоровье

Такой банальный грипп...

На дворе зима, и поэтому стоит в очередной раз поговорить о таком банальном, но от этого не менее злободневном заболевании как грипп.

Грипп – инфекционное заболевание, характеризующееся поражением слизистых оболочек верхних дыхательных путей, коротким лихорадочным периодом, симптомами общей интоксикации, нарушением деятельности нервной и сердечно-сосудистой систем.

Грипп и ОРВИ занимают первое место по частоте и количеству случаев в мире и составляюет 95% всех инфекционных заболеваний. Ежегодно в мире заболевает до 500 млн. человек, 2 миллиона из которых умирают.

Периодически повторяясь, грипп и ОРЗ уносят в течение всей нашей жизни суммарно около 1 года. Не стоит считать грипп пустяковой инфекцией, это заболевание опасно своими осложнениями, такими как воспаления легких, уха, придаточных полостей носа и лба, мозга. Кроме того, грипп способствует обострению всех хронических очагов инфекции.

Источником инфекции является больной человек, который заразен с конца инкубационного периода и в течение первых 5-7 дней болезни. Инфекция передается воздушно-капельным путем (при дыхании, чихании, кашле, разговоре). Грипп особенно опасен для детей и пожилых людей, которые переносят его в более тяжелых формах и часто с осложнениями. В Беларуси эпидемии гриппа еще нет. В Гродно регистрируется 1700-1900 случаев заболевания в неделю, однако этот показатель ниже эпидемиологического порога. Наблюдение за ситуацией в нашей стране, России и Западной Европе позволяет предположить, что эпидемия гриппа может начаться во второй половине января.

Теперь несколько слов о мерах по профилактике гриппа. Не стоит забывать об общегигиенических мероприятиях, таких как проветривание и влажная уборка жилых комнат и рабочих помещений, соблюдение правил личной гигиены. Рекомендуется увеличить в меню количество продуктов, содержащих витамин С (цитрусовые, клюква, квашеная капуста и др.).

При первых признаках болезни надо промывать передние отделы носа водой с мылом, полоскать горло содово-солевым раствором, настоями ромашки, эвкалипта, шалфея. Хороший результат дают паровые ингаляции, т.к. вирус перестает размножаться при 40 С.

Одним из препаратов лечебного и профилактического действия является лейкоцитарный интерферон, который рекомендуется применять по 3 капли 3-4 раза в день при угрозе заражения или в начале заболевания. Можно также использовать 0,25% оксолиновую мазь для смазывания носовых ходов несколько раз в день. Не надо забывать такие средства народной медицины, как лук, чеснок, т.к. они содержат фитонциды, убивающие вирусы и бактерии. При первых признаках болезни лук (чеснок) измельчают и вдыхают пары 2-3 раза в день по 10-15 минут. Применяют также настой чеснока, закапывая его в нос по 1-2 капли в каждую ноздрю. Для приготовления настоя мелко нарезают 3-4 зубчика чеснока. Заливают 40-50 мл. кипятка и настаивают 2-3 часа. Вообще, чеснок и лук во время эпидемии рекомендуется есть ежедневно. Фитонциды, а также витамины, содержит алоэ. Надо измельчить листья алоэ, отжать сок, чтобы получилась 1 ст. ложка, и смешать со 100 г. жидкого меда и съедать по 1ст. ложке 3 раза в день за полчаса до еды.

Существуют также специальные препараты, защищающие от вируса гриппа, такие как амантадин, ремантадин, арбидол и др.

Одним из способов защиты является вакцинация. Однако стоит знать, что для создания полноценной защиты после прививки организму необходимо от 14 до 30 суток. За этот период накапливается достаточное количество защитных антител, уровень которых сохраняется от нескольких месяцев до полугода. И так как подъем заболеваемости в нашей стране приходится на ноябрь-март каждого года, желательно посетить прививочный кабинет в период со второй половины сентября до второй половины ноября. Даже если вы немного опоздали, обращаться целесообразно.

Из-за недостатка финансовых средств в этом году было закуплено лишь 50 тыс. доз гриппозной вакцины, которая была использована для бесплатной иммунизации наиболее уязвимой части населения. В Гродно было использовано 10.5 тыс. доз. Вот и все, пожалуй, о чем хотелось бы вам напомнить и рассказать. Желаю вам здоровья.

Н.ЧЕРНОВА, врач-бактериолог ГГЦГиЭ

Назад