Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 256 от 31.12.2003  

МЧС СООБЩАЕТ

Чем бы дитя ни тешилось...

Только в декабре в пожарах на Гродненщине погибло 42 человека, двое из которых – совсем маленькие дети. Накануне католического Рождества Христова в деревне Новоселки Новогрудского района в огне погибла 64-летняя женщина и ее внук, который прожил на этом свете неполных 2 года, и умер страшной смертью.

Почему это произошло?

Родители оставили старшенькую 3-х летнюю девочку с братиком на больную бабушку и уехали в соседнюю деревню покупать телевизор. Малыш был в кроватке, бабушка, видимо, спала, а девочка возилась у печи, которая топилась.

По словам родителей, малышка очень любила подбрасывать в топку дровишки или играться с кочергой, переворачивая ею горящие поленья. Раньше взрослые часто с умилением наблюдали за этой картиной и действовали по принципу, чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не плакало. Их девочка, в свои 3 года с хвостиком, слыла очень самостоятельной и даже без сопровождения ходила в магазин за хлебом.

В тот вечер именно привычная игра малышки у печи стала причиной страшной трагедии. Сама же виновница пожара, увидев, что огонь пошел гулять по дому, сообразила выбить стекло в окне и выскочила на улицу. (Обычно дети в таких случаях, даже более взрослые, начинают прятаться от дыма и высокой температуры под кроватями, под столами, где и погибают).

Родители возвращались домой, над своей маленькой деревушкой увидели страшное зарево, по местонахождению которого поняли, что горит именно их дом. За считанные минуты деревянное строение превратилось в черное, страшное пепелище-чудище, проглотившее две жизни.

На языке спасателей-пожарных причину, по которой произошел пожар в Новогрудском районе, называют детская шалость с огнем. А так как впереди еще много праздников и начались зимние школьные каникулы, уместным будет заметить, что дети из-за сильных морозов на улице много времени проведут в домах, где, оставшись без «всевидящих» глаз взрослых, могут натворить беды, пошалив со спичками или у печей, у газовых колонок и котлов, или с петардами.

Берегите детей!

Раиса МОСЬКО

Назад