Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 256 от 31.12.2003  

Свободная экономическая зона

Первый инвестор

На прошлой неделе в Гродно был зарегистрирован первый резидент свободной экономической зоны «Гродноинвест». Свидетельство о регистрации за номером первым получило иностранное предприятие «Эдмундас и компания».

Фирма «Эдмундас и компания» девять лет проработала на рынке Литвы, занимаясь организацией пошива текстильных изделий и поиском ее покупателей. Объединившись с бельгийской фирмой, входит в консорциум СSF, занимающийся инвестиционной деятельностью.

В ближайшее время в Гродно инвесторы планируют открыть три небольшие фабрики – примерно на триста рабочих мест каждая, а в будущем – расширить производство, при этом планируется дать городу около трех тысяч рабочих мест. Сейчас две фабрики находятся в стадии регистрации, как субъект хозяйствования. Начнется производство с выпуска женских блузок.

Польза от работы свободной экономической зоны очевидна: помимо новых рабочих мест, в городе появится опыт передовых форм и методов хозяйствования, возможно появление новой продукции на внутреннем рынке. Кроме того, «обжитые» СЭЗ выглядят куда привлекательней для других инвесторов. Первый инвестор не обещает быть супервыгодным для Гродно. Сырье местного производства практически не будет использоваться, производство товаров для внутреннего рынка не планируется, зарплат европейского уровня тоже не предвидится. Однако, если литовско-бельгийские инвесторы тут приживутся, точнее, им дадут прижиться местные власти, то вслед за ними в Гродно потянутся и другие...

Д.ЕГОРОВ

Назад