Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 256 от 31.12.2003  

Забастовка переносится... по техническим причинам

Незарегистрированный Стачком Предпринимателей Республики Беларусь отменил им же назначенную бессрочную забастовку с 1 января 2003 года и перенес ее на следующий месяц. Собственное решение Стачком называет «шагом непопулярным, но вынужденным».

Называются три причины, которые не позволяют организаторам акции протеста провести ее в январе:

– противодействие различных лжепредпринимательских структур;

– недостаток средств.

К третьей относится та, из-за которой, собственно, и собирались бастовать бизнесмены. По утверждению Стачкома, в Декрете №12 не предвидится изменений, существенно ухудшающих положение предпринимателей.

С чем можно нас всех поздравить. Хотя это заявление вовсе не бесспорно, так, наверняка о реальной ситуации можно будет говорить лишь после опубликования нового документа.

Гродненские организаторы долгосрочной забастовки осознают также, что «большинство предпринимателей не готовы к массовым акциям протеста». Как сказано в бюллетене Стачкома, война на два фронта – с правительством и лжепредпринимательскими структурами – забирает много сил и средств.

Хотелось бы напомнить «фронтовикам», что за неухудшение положения благодарить нужно не только самих себя, но и эти самые «лжепредпринимательские структуры». Их в республике достаточно много, и они, ничуть не меньше Стачкома всея Беларуси, работают с новыми Законопроектами, предупреждая о возможных негативных последствиях их принятия.

На театре это называется «тянуть одеяло на себя». Актер «хлопочет лицом» и изо всех сил старается показать, кто в спектакле главный. Такие хлопоты несолидны и не добавят авторитета. Смысл работы в ансамбле – слаженность и четкость действий, и главное – уважение к коллегам.

В бюллетене Стачкома указывается, что на его распространение нужны средства, причем, серьезные. Нет даже десятой их части. И это совсем не согласуется с выходными данными бюллетеня: «распространяется бесплатно».

В связи с вышеизложенным Стачком предпринимателей считает бессрочную общенациональную забастовку неподготовленной. Вместе с тем, желающие бастовать в январе 2003 года могут рассчитывать на его поддержку (?!).

Чтобы прояснить ситуацию, можно было бы добавить, что многие предприниматели, независимо от призывов, не выйдут на работу до середины января. Или весь месяц просидят дома. Потому что гиблое это дело – мерзнуть в ожидании поистратившихся в праздники гродненцев.

Как дальше будут развиваться события, покажет время. А побастовать, конечно, можно было бы – против истребления покупателя как платежеспособной единицы.

Наталья МАКУШИНА

Назад