Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 256 от 31.12.2003  

По информации КГБ

О пресечении каналов нелегальной миграции

Обострение в современном мире политических, экономических и социальных проблем приводит к массовой миграции населения. Вследствие этого дестабилизируется обстановка в других странах, и возникает серьезная угроза их национально безопасности. Не является исключением и Беларусь.

Геополитическое положение нашей страны, ее близость к Западной Европе, куда устремляются миграционные потоки, относительная «прозрачность» границ с Литвой, Россией и Украиной, а также некоторые другие факторы благоприятствуют нелегальной миграции.

В настоящее время, по различным оценкам, в Беларуси находятся тысячи граждан из других стран, в основном из афро-азиатского региона, и только незначительная их часть официально зарегистрирована. Опасность представляет не столько сама нелегальная миграция, сколько порождаемые ею криминальные явления: международный наркобизнес, контрабанда, в том числе и оружия, взрывчатых и отравляющих веществ, радиоактивных материалов.

Среди мигрантов есть больные инфекционными заболеваниями, а также ВИЧ-инфицированные. Встречаются лица, совершившие у себя на родине преступления и скрывающиеся от органов правосудия.

Увеличению миграционных потоков способствует то, что в некоторых странах поощряется деятельность различных структур, занимающихся трудоустройством граждан за рубежом.

Имели место случаи, когда иностранные студенты, нарушая правила пребывания в Республике Беларусь, проживали по поддельным документам и находились в стране после окончания срока регистрации или являлись посредниками в организации нелегальных каналов пересечения границы своими соотечественниками.

Так, например, после отчисления из Гродненского медицинского университета студента из Судана и окончания срока его пребывания в Республике Беларусь он стал изыскивать возможности для выезда в одну из стран Западной Европы. В результате совместных действий УКГБ и ОПВС Октябрьского РОВД г. Гродно иностранец задержан и привлечен к административной ответственности.

В другом случае недоучившийся иностранец решил поправить свое материальное положение, помогая выходцу из Алжира получить фальшивые документы для выезда на постоянное место жительства за рубеж. Из-за границы были присланы поддельные паспорт подданного Испании и водительское удостоверение и документы, предоставляющие право на проживание в Италии. Несостоявшийся испанец привлечен к административной ответственности, подвергнут штрафу и выдворен из страны.

По материалам Управления КГБ по Гродненской области, всего в нынешнем году задержаны при попытках пересечения госграницы 96 выходцев из афро-азиатского региона. В отношении шести организаторов нелегальной миграции возбуждены уголовные дела. Привлечены к ответственности и выдворены из страны семь граждан Румынии, переданы литовской стороне трое граждан Афганистана, нарушивших госграницу.

Приговорены к различным срокам лишения свободы гражданин Литвы и трое граждан Беларуси, организовавшие незаконное пересечение границы.

Задержаны тринадцать граждан Афганистана, намеревавшихся нарушить белорусско-литовскую границу. Содействие им оказывали трое жителей Гродно.

К сожалению, это не стало наукой для других. Сотрудники УКГБ совместно с военнослужащими Гродненского погранотряда при попытке пересечения госграницы задержали двадцать пять выходцев из Афганистана и Пакистана и трех организаторов канала нелегальной миграции: сотрудника объединения «Охрана» Октябрьского РОВД, военнослужащего погранотряда и жителя деревни Сопоцкин.

Возможно, эти примеры заставят задуматься тех, кто в целях личного обогащения намеревается совершить преступления и уверен в безнаказанности.

Назад