Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 257 от 09.01.2003  

Несвижский замок обещают отреставрировать

Реставрация Несвижского замка будет завершена к 2006 году. Об этом сообщил министр культуры Беларуси Леонид Гуляко на пресс-конференции, посвященной состоянию Несвижского дворцово-паркового ансамбля и перспективам его восстановления.

Для полной реставрации замка необходимо около 60-65 млрд. рублей в текущих ценах (примерно 32 млн. долларов США). Кроме того, 6-7 млрд. рублей (3,5 млн. долларов США) требуется для подготовки проекта реставрации.

По информации министра, проект восстановления замка разрабатывается с 1997 года. В бюджете 2003 года предусмотрен 1 млрд. рублей для подготовки проекта реставрации первой очереди дворцово-паркового комплекса. Из-за пожара главное внимание уделено проекту восстановления перекрытия центрального корпуса и южной галереи дворца, тогда как раньше приоритет отдавался работам по проектированию реставрации въездного моста. Среди первоочередных работ министр назвал установку временного брезентового укрытия, подготовку проекта нового металлического перекрытия здания, а также укрепление потолков в ряде помещений.

Первый заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Энвер Бариев сообщил, что огнем уничтожено примерно 710 квадратных метров кровли и перекрытий. По его словам, в связи с производством работ по восстановлению замка в нем была демонтирована автоматическая пожарная сигнализация, внутреннее противопожарное водоснабжение отключено и частично разобрано, деревянные конструкции чердака не были обработаны огнезащитным составом, а с ремонтными рабочими не проводился инструктаж по пожарной безопасности.

По факту пожара Несвижским РОВД возбуждено дело по части 2 статьи 304 Уголовного кодекса (нарушение правил пожарной безопасности). В настоящее время дело ведет следственное управление МВД по Минской области.

Марат ГОРЕВОЙ, БелаПАН

Назад