Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 257 от 09.01.2003  

Соседи

Мир большой, языков много...

На новогодней елке, которую для своих детей устроили гродненские литовцы, больше слов благодарности было сказано не за подарки от правительства Литвы, а учителям воскресной литовской школы.

Седьмой года работает эта школа, и все годы каждое воскресенье при любой погоде и обстоятельствах из Друскининкай приезжают учителя Виргиния Шерене и супруги Янчюлисы. Уровень обучения очень высокий: несколько юных гродненцев, прежде литовского не знавшие совсем, выучили язык настолько хорошо, что сейчас успешно продолжают образование в Литве, конечно же, на литовском языке. Труд учителей отмечен сообществом литовцев мира, благодарственные грамоты которого и были вручены учителям. Об авторитете школы говорит факт, что большинство обучающихся, как детей, так и взрослых, составляют не литовцы, а белорусы, у некоторых даже и корней литовских нет!

Председатель объединения литовцев «Тевине» Альгимантас Диргинчус подозревает, что многие таким образом готовятся... покинуть Беларусь. Начав с воскресной школы, сейчас в Вильнюсе учится Диана Эйсмонт. Она откровенно говорит, что в Гродно не вернется. Разве что в гости. Примечательно, что дети, которые учатся литовскому, охотно изучают и белорусский язык. Когда Рождественский дед, прежде, чем раздать подарки, требовал прочесть стихотворение, маленькая Ирочка Толканица читала на белорусском, хотя уже знает и литовские стихи...

Леонас ДАУГЕЛА

Назад