Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 257 от 09.01.2003  

С ТЕЛЕТАЙПА СПАСАТЕЛЕЙ-ПОЖАРНЫХ

Новогодние праздники имеют и свою оборотную сторону – чрезвычайные происшествия, которые чаще всего происходят не по причине природных катаклизмов, а, к сожалению, по вине самих людей...

Горели люди и дома...

В новогоднюю ночь зарегистрировано 3 пожара: в Волковысском, Вороновском и Островецком районах. А уже 1 января по причине неосторожного курения в постели в нетрезвом состоянии в Островце не только сгорел дом, но и погиб сам виновник пожара – 60-летний хозяин. В Гродненском районе спасатели-пожарные успели спасти от огня сарай, который загорелся из-за неисправной электропроводки. А в Гродно подразделения спасателей-пожарных боролись с огнем в блоке гаражей, что в районе КСМ. Вовремя подоспели, поэтому огонь не перебросился за пределы одного гаража. Опять же в Гродно на улице Поповича произошел пожар из-за неосторожного курения 47-летней хозяйки квартиры

На второй день нового года в центр оперативного управления МЧС поступило несколько тревожных сообщений. В одной из деревень Ивьевского района в огне погиб хозяин дома 1920 года рождения, предположительная причина пожара – перенакал печи. На территории Скидельского сельсовета Гродненскою района при пожаре погиб 65-летний мужчина: пенсионер «выпустил» огонь на свободу из собственных слабых рук, когда, не затушив папироску, забылся пьяным сном.

... «шалили» дети...

В начале зимних школьных каникул произошел пожар в спортивном зале Новодевятковичской средней школы, что в Слонимском районе. Для локализации пожара подразделениям МЧС понадобился один час, а еще через час стихия была укрощена. Ни люди, ни другие помещения школы от огня не пострадали. В ходе проведения оперативных мероприятий установлено, чти одна из дверей спортзала не закрывалась, а за час-полтора до обнаружения пожара туда заходили трое подростков. Дети признались в том, что курили в спортзале, а непотушенные окурки... бросали за лежащие у стены маты.

... проваливались машины...

В областном центре на улице 17 Сентября, где из-за прорыва водопроводной сети произошел подмыв грунта, спасатели-пожарные доставали провалившийся под асфальт автомобиль «ВМW». В Волковыске и в Гродно оказывали помощь милиции и открывали двери квартир. После новогоднего праздника гродненец закрылся в собственном гараже, где хотел покончить жизнь самоубийством, – и опять люди обращались за помощью в службу «01». К счастью, спасатели успели вовремя.

...взрывались петарды...

Накануне Нового года многие в вечерних новостях ОНТ видели и слышали выступление двух оппонентов: пиротехника и работника МЧС. Было сказано, что запрещено использовать пиротехнику (которая еще в придачу ко всему низкого китайского качества) в местах с массовым пребыванием людей. Пиротехник же назвал кощунством, если Новый год будет проходить без использования петард, хлопушек, салютов, фейерверков. Каждый остался при своем мнении: за словами пиротехника стояли и стоят реклама бизнеса и личного материального благополучия, слова же работника МЧС основаны на ежегодной печальной статистике и заботе о здоровье и безопасности людей. Не стала исключением и встреча 2003-го года. Прямо с праздника на больничную койку попал 17-летний житель города Мосты, у которого в руках взорвалась петарда. Молодой человек получил ожоги второй степени лица и кисти левой руки. За 40 минут до начала Нового года в областной центр оперативного управления поступило несколько звонков о пожаре на шестом этаже на проспекте Клецкова: на балкон квартиры влетело пиротехническое изделие, которое разожгло там настоящий костер из складированных хозяевами нужных и ненужных вещей. Спасатели-пожарные с огнем справились как раз в полночь. Следующей мишенью пиротехнических штучек стала квартира на улице Пестрака в Гродно. «Ракета» пробила двойное остекление и залетела в квартиру на третьем этаже, где никого не было. Загорелись штора и диван. Хозяева пришли домой к утру, а там их ждал обугленный «сюрприз». В Гродненский травмопункт за помощью обращались родители ребенка, которому не исполнилось и двух лет. Малыш поднял шипящую петарду и получил ожог руки.

А кто из нас не хватался за сердце, когда вдруг рядом разрывалась петарда на остановке, возле входа в магазин или у родного подъезда?

... превращая праздник в беду

Случай, который произошел возле елки, что установлена на стадионе школы в микрорайоне Вишневец в Гродно, тоже не попадет ни в какие сводки. Молодой человек хотел запустить вверх пиротехническую ракету, а та, вместо того, чтобы взметнуться вверх, полетела горизонтально, и протаранила куртку парня, который стоял в стороне, ничего не подозревая. Благо, крутящаяся с огромной скоростью ракета не застряла в одежде и взорвалась уже на земле. Забыл, видимо, пиротехник, что после праздничного застолья, да еще ночью под елкой на улице, людям не до инструкций, они хотят праздника. Но его так легко омрачить.

Раиса Мосько

Назад