Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 257 от 09.01.2003  

Неожиданностей не было. Что само по себе – неожиданность...

Новогодняя ночь – момент радостных сюрпризов, долгожданных звонков от старых друзей, подарков, о которых мечтаешь так давно, что перестаешь надеяться их получить. В очередном телефонном опросе мы попросили гродненцев вспомнить события Новогодней ночи. Итак:

Ожидали ли вы в Новогоднюю ночь сюрпризов, приятных неожиданностей от судьбы и получили ли их?

Да – 36%

Положительно ответивших – меньшинство. Однако повод порадоваться за наших сограждан есть – для большей части из них это были все-таки приятные сюрпризы. Также у большинства Новогодние сюрпризы и неожиданности были личного характера, а потому понятно нежелание респондентов обсуждать такие вопросы по телефону. Одна женщина лишь процитировала строки: «И мне поверилось в Любовь, Деда Мороза, Бога...». А один из респондентов (кстати, наш читатель) получил по почте поздравление-анонимку.

Были и неприятные сюрпризы: кто-то перед самым Новым годом в виде подарочка получил пьяного мужа с работы, кто-то – семейный скандал. А одна пенсионерка пожаловалась, что самый неприятный сюрприз ей преподнесли местные телевизионщики, которые в Новогоднюю ночь отключили канал «Культура». «Мы с Россией вместе прожили триста лет и общее у нас в культуре все же есть. И мне куда интересней было бы посмотреть, к примеру, экспозицию в Эрмитаже, чем какую-то реку и одуванчики, которые показывали наши «бэтэшники», – возмущалась респондентка.

Отдельная тема – подарки. Для мужчины средних лет лучшим подарком стал звонок сына-военного из Санкт-Петербурга, который проходил там службу и остался жить. Кто-то получил в подарок телефон «Панасоник», кто-то – золотую цепочку. А взволнованный детский голос с радостью сообщил, что получил в подарок от Деда Мороза велосипед, о котором уже давно мечтал. Но, пожалуй, первенство по мастерству делать сюрпризы одержал один гродненец, который подарил своей жене в новогоднюю ночь... автомобиль. Для супруги это было полной неожиданностью, о чем она нам с радостью и сообщила.

Нет – 64%

Так уж вышло, что для большинства опрошенных Новогодняя ночь прошла тихо, спокойно и предсказуемо. Однако это не значит – скучно, ведь большинство из них встречали 2003-й год в кругу друзей и родственников. А кому-то нравится встречать Новый год и вовсе одному. Одна пенсионерка рассказала, что днем она побывала в гостях у дочери, а потом пошла домой. «Мне это нравится, сидишь одна, смотришь телевизор, каналы, какие захочется, ложишься спать, когда захочется», – сказала респондентка. А уверенный женский голос заявил, что никаких сюрпризов и подарков от судьбы не нужно: «Мы сами творим свою судьбу, я отлично справлюсь со всеми проблемами и строю свою жизнь так, как мне надо».

P.S. На самом деле мы прекрасно знаем, что все сюрпризы и неожиданности тщательно планируются. Устройте сюрприз кому-нибудь из своих родных и близких: сделайте еще один подарок в феврале или апреле, без повода и просто так. И тогда хорошее настроение на протяжении всего года гарантировано.

Д.ЕГОРОВ

Назад