Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 258 от 16.01.2003  

ДЯТЛОВО

«Радон» выпускает лекарства

Санаторий «Радон», расположенный в Дятловском районе, впервые выпустил в аптечную сеть Беларуси лечебные сапропелевые грязи озера Дикое.

Как сообщил заместитель главного врача санатория Владимир Иода, сапропель озера Дикое является одним из главных лечебных факторов «Радона», где лечебный эффект достигает 70-85 процентов. По его словам, сложные органоминеральные комплексы веществ, обладающие удивительным лечебным действием, образовывались в течение многих веков из остатков отмирающих растительных и животных организмов водоема. Министерство здравоохранения Беларуси рекомендует использовать грязь озера Дикое в лечебных учреждениях и в домашних условиях при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, периферической нервной системы, органов пищеварения, гинекологических и урологических проблемах, а также в стоматологических и косметологических целях.

Владимир Иода отметил, что в состав сапропеля входят микроэлементы, витамины, гуминовые кислоты, антибиотики и другие биологически активные вещества. При нанесении на кожу эти вещества проникают внутрь организма, транспортируются к органам и участвуют в обмене веществ. Кроме того, они обладают бактерицидным действием к ряду патогенных микроорганизмов.

Ольга ОСИПЕНКО, БелаПАН

Назад