Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг
< Выберите № >
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ
№258 от 16.01.2003

Поскользнулся, упал, очнулся – гипс!

Несмотря на праздничное освещение, сделавшее город нарядным, не получается у нас, как в Европе. Вы догадались, почему так ярко горят огни на гродненских улицах? Чтобы было светлее падать, господа! Чем больше света, тем лучше видно пешеходу, что ползти по обледеневшему тротуару можно лишь со скоростью черепахи.

Автобус съехал в Неман

В начале восьмого утра в минувшую среду у подножия Коложи на улице Рыбацкой в Неман с дороги съехал пассажирский автобус марки «Мерседес». Пассажиров не было. Жертв нет. Неманский лед залило красноватой жидкостью из двигателя.

ДЯТЛОВО

«Радон» выпускает лекарства

Санаторий «Радон», расположенный в Дятловском районе, впервые выпустил в аптечную сеть Беларуси лечебные сапропелевые грязи озера Дикое.

Выратавалі лебедзя

З Навагрудскага раёна ў Гродзенскi заапарк прывезлi параненага лебедзя, якi ледзь не замерз ад марозаў. Яго выратаваў чалавек.

Информация ГАИ

Ситуация на дорогах под контролем

В прошлую субботу в УГАИ УВД облисполкома состоялось оперативное совещание, на котором были подведены итоги деятельности подразделений Госавтоинспекции области за минувший год.

Бизнес... Бизнес? Бизнес!

Год новый – проблемы старые


Благополучие – это норма

Много ли среди ваших знакомых предпринимателей «генераторов идей»? Тех, кто на вопрос «Как дела?», не станут плакаться и клясть судьбу-злодейку, а просто ответят «Работаем!»

Oпрос

Состояние транспорта – «удовлетворительно»

Видя иногда из окна редакции, как мерзнут люди в ожидании транспорта, наш корреспондент отправился к ним с тем, чтобы поинтересоваться, как они оценивают работу городского транспорта в зимний период. Вот что нам ответили ожидающие на остановке люди.

Хутка выбары. Што яны скажуць людзям?

Мiнулай восенню ў недалёкай ад Дзятлава вёсцы Засецце адбыўся непланаваны ўладамi, можна сказаць, стыхiйны сход. Выклiканы ён быў людской крыўдай на старшыню мясцовага калгаса «Расiя» Мечыслава Уласевiча.

Читатель - газета

Воздержитесь от покупки

У нас в стране травят людей. На рынках, на заправках (в т.ч. государственных продается средство для мойки стекол автомобиля) «Арктика» российского производства. В его составе – метиловый спирт. Насколько я знаю, у нас в Беларуси запрещены средства, содержащие этот компонент, так как он вреден для здоровья. Ведь пары попадают в салон, и люди этим дышат. Есть ведь нормальные средства (например, «Азот» выпускает экологически чистые). Если у нас борются за здоровье нации, почему разрешается продавать это средство? Я спрашивал у торгующих документы на товар. Все есть, и разрешение санстанции в том числе. Это что – «липовые» документы или кто–то дает указание «сверху»? Почему до сих пор никто не запретил торговлю этим средством?

С уплатой всех пошлин

Не так давно у меня украли паспорт, я стал оформлять новый. В ОВИРе говорят, что теперь, чтобы поставить в документе штамп «Ва ўсе краiны свету», мне нужно опять заплатить пошлину, которую я уже однажды платил. Правы ли работники ОВИРа? Евгений.

Соседи

Демократия по-литовски: жить нужно по средствам

В Литве совсем недавно прошли выборы не только президента страны, но и в местные органы власти. Интервью с новым президентом Литвы БИ опубликовала в прошлом номере. Теперь мы предлагаем нашим читателям узнать, как проходили выборы в местные органы власти, в самоуправление г. Друскининкай. На вопросы корреспондента БИ отвечает мэр города Ричардас Малинаускас. Поскольку подобные встречи в наше время случаются не часто, то разговор у нас получился не только о выборах.

После пожара

Ущерб от пожара в Несвиже оценен в 146 долларов

В 282 тысячи рублей (146 долларов США) официально оценен материальный ущерб от пожара, который произошел в Несвижском замке в ночь на 25 декабря 2002 года. Об этом сообщила заместитель директора по строительству Национального историко–культурного заповедника «Несвиж» Зоя Лабковская.

Опрос

«Я – белорус» – 79% грамадзян

«Кем вы себя осознаете, прежде всего?» – с таким вопросом к жителям Беларуси обратились ученые Института социологии Национальной академии наук Беларуси в ходе общенационального опроса в октябре–ноябре 2002 года. В качестве ответа респондентам предлагались такие варианты ответов, как «Я – человек», «Я – житель Беларуси», «Я – белорус», «Я – славянин», «Я – европеец», «Я – житель СНГ», «Я – советский человек» и некоторые другие.

Лепшым уручылі прэміі

Урачыстая цырымонiя ўручэння прэмiй «За творчыя дасягненнi ў галiне культуры i мастацтва» у чацверты раз адбылася ў Гродзенскiм абласным драматычным тэатры. Прэмiя была заснавана чатыры гады таму, а праз два гады ёй надалi iмя былога старшынi аблвыканкама А.Дубко. У гэтым годзе яна склала 25 мiнiмальных заробкаў.

Першы юбілей «Шалома»

Грамадскасць Лiды адзначыла пяцiгадовы юбiлей ансамбля яўрэйскай музыкi «Шалом». З гэтай нагоды ў гарадскiм Доме культуры адбылася ўрачыстая вечарына.

Тема

Пуща: кому верить?

В минувшем декабре «БИ» рассказала о проблемах, которые нависли над одним из памятников мирового наследия – Беловежской пущей. Самый красивый лес Европы, по мнению некоторых специалистов, вырубается и продается. Нынешняя администрация заповедника, как утверждают многие, проведением хозяйственной деятельности на территории Беловежской пущи может лишь навредить ей.

К сведению водителей

Изменилось положение освидетельствования на алкоголь

Совет министров Беларуси утвердил Положение о порядке медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя, наркотических и токсикоманических средств и состояния опьянения.

Здоровье

Витамин F. Точка опоры... Часть 3

С Новым годом, мои дорогие читатели! С новыми надеждами на появление новых и исполнение старых желаний. И пусть Бог и Дед Мороз подарят вам немного удачи и здоровья! Видимо, недаром эти праздники – Рождество и Новый год – идут рядом. Больше, как показал опыт, уповать не на кого. Разве – на самого себя, что и подтверждает ваша заинтересованность статьями о питании. Будьте здоровы в Новом году!

ГОРОСКОП


Добавить в избранное
Сделать стартовой


Поиск в газете:

Режим поиска: "И" "ИЛИ"

Замежныя студэнты скардзяцца на міліцыю
Замежныя студэнты Гродзенскага медуніверсітэта лічаць, што іх пераследуе міліцыя.


М. Маркевіч вяртаецца на «хімію»
У сераду М.Маркевіч, рэдактар зачыненай уладамі гродзенскай газеты «Пагоня», вярнуўся ў Асіповічы, дзе ён адбывае паўтарагадавое пакаранне на «хіміі».


Кино возвращается в «Гродно»
На прошлой неделе концертный зал «Гродно» опять стал кинотеатром.


ГуманитарнаЯ помоЩЬ

Белосточчина – Гродненщине
В Гродненскую область поступил гуманитарный груз, собранный Белостокским православным центром милосердия «Элеос», сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел Беларуси.


Граница

Задержаны чеченцы
Пограничники Сморгонского отряда задержали семью граждан России, жителей Ачхой-Мартановского района Чечни – мужа, жену и полугодовалого ребенка.


Навагрудак

Шарлатанка з Нясвіжа
У Юзэфы Цімаховіч з вёскі Углы Навагрудскага раёна моцна захварэла сястра.


Ліда

Растуць грыбы замест ракетаў
У былых ангарах для ракетаў у колішнім вайсковым гарадку пад Лідай прадпрыймальныя Віктар і Ірына Козікі вырошчваюць грыбы.


Ашмяны

Замест ветфельчара – вартаўнік
Апошнім часам на ферме «Белашы» эксперыментальнай базы «Баруны» Ашмянскага раёна зарэгістравана 14 выпадкаў мёртванароджаных цялят.


Из оперативной сводки УВД

Тайное всегда становится явным
9 января в летней кухне дома по проезду Декабристов в Гродно, хозяином которого является пенсионер 1920 года рождения, обнаружен скелетированный труп его сына.


В ночь под старый Новый год
13 января в Лидский РОВД обратилась жительница деревни Малейковщизна Лидского района.


Вот так накачали!
В период с 10 по 13 января с охраняемой ведомственным сторожем нефтебазы предприятия «Агропромснаб» на станции Рожанка Щучинского района совершена кража без малого четырех тонн бензина А-76.


Ценитель прекрасного
Неработающий 24-летний ценитель прекрасного польстился на картину, висящую на стене фойе детского сада №91, что по проспекту Клецкова.


Справка по единому тарифу
10 января РО «Белтелеком» ввел в действие единый республиканский тариф на услуги своих справочно-информационных служб.


Гродненская афиша
.