Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 258 от 16.01.2003  

Бизнес... Бизнес? Бизнес!

Год новый – проблемы старые

Что день грядущий нам готовит?

Праздники отшумели, и жизнь предпринимателей потекла своим чередом. Каждый новый день нового года напоминает о старых проблемах. Пока не воплотились в жизнь законопроекты «О предоставлении торговых площадей» и новая редакция Декрета №12 «О едином налоге». На рассмотрении в Палате представителей находится очередной проект, который напрямую связан с торговым бизнесом. Это будущий «Закон о торговле». Но, как показывает жизненный опыт бизнесменов, утверждение любых документов по предпринимательству в нашей стране не сулит им спокойной жизни.

Перспектива развития частной торговли в регионах тесно связана с планами ее организации на республиканском уровне. Очередная публикация в «Советской Белоруссии» пророчит счастливое будущее торговым гигантам: «Гипер – это супер!». Первые гипермаркеты столицы уже в конце будущего года начнут обслуживание нескольких тысяч покупателей ежедневно. В связи с этим прогнозируется расставание с привычными базарами.

В статье, правда, ничего не говорится о том, где будут работать несколько тысяч торговцев-«индивидуалов», прилавки которых не найдут места под крышами гипер– и супермаркетов. Очевидно, их ждет смена ориентации. Предпринимательской, разумеется.

По слухам

На рынках Гродно вместе с январским снегом роятся всевозможные слухи о повсеместном внедрении кассовых аппаратов. Предприниматели говорят о грядущей в апреле «обязаловке» в виде КСА на батарейках там, где нет электророзеток.

Дыма не бывает без огня. На предновогодней встрече Премьер-министра РБ с представителями юридических лиц и индивидуальными предпринимателями, торгующими на рынках и торговых центрах республики, речь шла не о целесообразности применения кассовых аппаратов, а об обустройстве торговых мест для установки КСА.

До 1 апреля надо еще дожить. ИП, привыкшим жить одним днем, это будущее должно казаться слишком далеким, чтоб сегодня о нем тревожиться.

Туманна перспектива существования Южного рынка в связи с открытием гигантского центра оптово-розничной торговли «Корона» на территории бывшего прядильно-ниточного объединения. Большинство торговцев, недолго думая, записались на очередь для получения рабочих мест в «Короне». Хотя за выплаченную ими за много лет арендную плату весь «Южный» можно было бы накрыть зонтиком с утепленными стенами. Тогда отпала бы необходимость передавать под рыночную торговлю огромные производственные площади ПНО в 35 тысяч кв. метров, даже если это решение принималось до открытия в Гродно Свободной экономической зоны.

Сюрприз от Деда Мороза

Гродненским частным торговцам, арендующим «тепленькие» места в Ледовом дворце, Новый год принес сюрприз не из приятных. Как сообщил БИ директор Ледового дворца Василий Рудько, сумма арендной платы для владельцев торговых точек с февраля месяца увеличивается.

– Поскольку Дворец является организатором этой выставки-продажи, администрация вправе в соответствии с договором определять условия ее работы. Дворец спорта – организация хозрасчетная и обязана рассчитывать свои доходы. Необходимость изменения арендной платы наступила в связи с возросшими затратами на содержание помещений. Прямо пропорционально незначительно увеличивается договорная цена аренды.

Это не первое повышение за период существования выставки-продажи. Выросла стоимость коммунальных услуг, электроэнергии, тепла. В среднем цена аренды будет увеличена на 3 у.е. за квадратный метр. У нас работают 98 арендаторов, и основная масса с пониманием отнеслась к этому вопросу. Будет проведено дополнительно еще одно собрание. С каждым предпринимателем будет проведена разъяснительная беседа по поводу пересмотра условий договора.

Подготовила Н.МАКУШИНА

Назад