Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 258 от 16.01.2003  

Благополучие – это норма

Много ли среди ваших знакомых предпринимателей «генераторов идей»? Тех, кто на вопрос «Как дела?», не станут плакаться и клясть судьбу-злодейку, а просто ответят «Работаем!»

Предпринимательская судьба четы Чистяковых идет обычным путем, по которому развивается бизнес в нашей стране. Они не хотят довольствоваться малым и требуют от жизни многого. Красивый уютный дом, счастливая судьба детей, хорошо оплачиваемый труд во благо семьи – несбыточная мечта для многих белорусских граждан – в их понимании являются нормой. Упорство, с которым они ищут возможность применить свою жизненную энергию в Беларуси, заслуживает уважения.

Татьяна и Михаил – тренеры-профессионалы по гребле на байдарках, работали в спортивной школе. Подрастали дети – Егор и маленькая Катя, а работа на государственном предприятии перестала обеспечивать достойный уровень жизни. Тогда Чистяковы решили круто изменить жизнь и попробовать свои силы в предпринимательстве.

Самые скорые деньги во все времена приносила торговля. Действовать пришлось на свой страх и риск – опыта в таких делах никакого. Но дело пошло, и Михаил открыл несколько точек розничной торговли. Бизнес не то чтоб не заладился, просто семья его переросла. Захотелось испытать себя в новом деле. Многие до сих пор боятся шагнуть дальше рынка, а бывшие спортсмены Чистяковы вскоре открыли кафе. Но эта работа ничего, кроме долгов, не принесла.

Возможность заниматься своим бизнесом была временно исчерпана, пришлось пойти в наемные работники. Следующим шагом было распространение товара чайной фирмы «Ахмад». Как это часто бывает, они столкнулись с непорядочностью коллег. Пришлось оставить и это занятие.

Потом торговали лидским пивом. Тогда пивзавод не очень-то церемонился с предпринимателями. Товар государственный, соблюдение условий обязательно: наценка на пиво не больше 30%. Инфляция съедала все доходы. Несмотря на солидный объем продаж, заниматься этим стало невыгодно.

Такая уж доля бизнесмена – искать доход. И в этих поисках Чистяковы шли обычным путем иллюзий и заблуждений, находок и разочарований. Стремились, конечно же, к производству. Мечтали о собственном доме у дороги и устройстве гостиницы. Расстались с трехкомнатной квартирой в городе и купили в Грандичах под Гродно коробку коттеджа. Стройка потребовала немало денег.

Лет шесть назад грандичский колхоз создал акционерное общество для открытия цеха по пивоварению. Новоявленным колхозным бизнесменам Михаил предложил свои услуги по поставкам оборудования из Чехии и Германии. Но дальше дележа акций дело не пошло. Получилось как всегда: инициатива активного человека была невостребована, зато победила обычная недальновидность. В результате пиво в Грандичах не варится, и рабочих мест для жителей поселка не прибавилось.

Пока Михаил строил дом, Татьяна занялась выращиванием грибов. Она считает, что вешенки не только полезны – это доходное предприятие для семейного бюджета. Напрямую с производством экологически чистого грибного продукта связана одна из давних идей семьи Чистяковых – эко– и агротуризм. Представьте себе, какую радость может доставить городскому человеку возможность пожить некоторое время за городом, проплыть по Неману на байдарках, отведать продукты, выращенные трудом хозяев гостеприимного дома. Инициатором идеи является Михаил. Своей гостиницы пока нет, но дело уже можно начинать.

Супружеская пара Чистяковых постигала основы бизнеса в литовском Паневежисе, где предпринимателей России, Беларуси и Литвы обучали американцы. Главным итогом занятий Татьяна и Михаил считают связи, которые удалось установить в результате этой поездки. Экотуризм и агротуризм – направления для Беларуси настолько новые, что в «Законе о туризме» фигурируют всего одной строкой. Чистяковы, имеющие огромный опыт путешествий, решили создать общественную организацию «Старый Гродно» для развития такого рода туризма. Чиновники искусно мытарили эту затею два года, но организацию не зарегистрировали. Один умник даже заявил им, что бывшие спортсмены некорректно вторгаются в сферу интересов президентского Управления. С высочайшей организацией, узурпировавшей право выгодного ведения дел в области туризма, не поспоришь. Но поскольку работы как не было, так и нет, Чистяковы решили взяться за новое дело: производство и создание рабочих мест.

Татьяна зарегистрировалась как ИП. Подъемные деньги начинающей бизнес-вумен выделил Центр занятости населения. За каждый истраченный рубль пришлось отчитаться. В предпринимательском уставе Татьяны разные виды деятельности: от выращивания грибов и торговли ими до производства собственной продукции. За помощью и консультациями семья обратилась в Гродненский Клуб предпринимателей, там получила необходимую информацию о возможностях развития дела.

По семейному бизнес-плану следующим этапом должно стать создание нескольких десятков рабочих мест. Идею Чистяковых поддержали в Гродненском облисполкоме и управлении предпринимательства. Но так уж устроена система исполнительной власти, что путь Чистяковым опять перегородила бюрократическая машина. Количество инстанций, которое надо пройти будущему работодателю, прямо пропорционально количеству документов, необходимых для представления в оные инстанции. И все для того, чтобы в конечном итоге снова упереться в стенку теперь уже районного масштаба: на заявление супругов о помощи из райисполкома даже ответа не пришло.

Вы уже поняли, что Чистяковых это не остановит? Их планы по-прежнему глобальны и честолюбивы. Они точно знают, что следует делать дальше. Купят помещение и возьмут кредит под драконовские проценты. Свой семейный бизнес будут развивать для детей – Егора и Катюши.

Чистяковы сетуют на сдержанность инвесторов и приглашают единомышленников к совместному производству по выращиванию и переработке грибов. Белой завистью завидуют соседям-литовцам, чьи законы гарантируют начинающим бизнесменам значительные льготы и полную свободу действий. Коммерческий успех видят в работе от зари до зари и не опасаются возможных конкурентов. И, несмотря ни на что, остаются уверенными в том, что Беларусь обязательно станет страной совершенного законодательства для предприимчивых людей.

Наталья МАКУШИНА

На фото: 1. В планах предпринимателя Татьяны Чистяковой – выращивание и переработка грибов. 2. Семейный бизнес – экотуризм Чистяковы будут развивать для своих детей

Назад