Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 258 от 16.01.2003  

Oпрос

Состояние транспорта – «удовлетворительно»

Видя иногда из окна редакции, как мерзнут люди в ожидании транспорта, наш корреспондент отправился к ним с тем, чтобы поинтересоваться, как они оценивают работу городского транспорта в зимний период. Вот что нам ответили ожидающие на остановке люди.

Ирина, 37 лет, директор галереи «У Майстра»: Последнее время, слава Богу, имею счастье не ездить в общественном транспорте. Но, вообще, нравится, когда маршрутки ходят. Больше платишь, но зато быстрее. Я живу на улице Карла Маркса, на перекрёстке с Социалистической, и в связи с этим общественный транспорт очень мне по запаху близок. Состояние старого транспорта – это ужасно. Окна открыть невозможно из–за гари. И со стороны это, конечно, ужас.

Марина, 20 лет, студентка: Вполне устраивает. Ездим регулярно. Претензий нет. Но если по пятибальной системе – четверка. Если сравнить с другими городами – у нас лучше.

Ирина, 44 года, работник ЖЭСа: По утрам очень переполнен. Еще к 7–ми утра можно нормально доехать, а вот кому к 8–ми – тем труднее. Да и к компостеру не всегда пробьешься. В выходные дни городской транспорт ходит по другому расписанию, точнее должен так ходить, но на практике очень трудно дождаться автобуса и троллейбуса. Они не придерживаются своего расписания. Вот и попробуй куда–нибудь соберись в выходной день. А вообще, мне кажется, состояние нашего городского транспорта – более–менее. Да и в самих автобусах чисто.

Ната и Лена, студентки : Состояние не устраивает. Холодно, капает, скользко, толкаются, грубят. Маршруткам – 5 баллов можно поставить, автобусам – 3. Водители плохие, резко тормозят, особенно на поворотах. А если кто–нибудь упадёт, и что тогда? С расписанием не очень. Написано одно время, приходишь – а транспорт опаздывает. Бывает, конечно, что и вовремя ездят. Но это должно быть правилом, а то мерзни зимой, когда нет автобуса. Это летом еще можно и пешком прогуляться.

Сергей, 40 лет, военнослужащий: Средне оцениваю. Не хочу сказать, что очень плохо, но и не скажу, что очень хорошо. Можно похвалить, что придерживаются расписания. Но в остальном хвалить не за что. Можно бы исправить некоторые направления маршрутов. Очень неудобно добираться из района автовокзала в сторону Дзержинского. Это направление практически не предусмотрено. Пересадки приходится делать. Хотя и не очень далеко, но очень неудобно.

Вера, 48 гадоў, выкладчык: Амаль не карыстаюся, хажу пяшком. Ёсць новыя аўтобусы, прыемныя на выгляд, а ёсць такiя страшэнныя, што можна згубiцца. Калi сядзеш у другую частку, то праз дзiрку можна вывалiцца, калi не трымацца. Калi па стандартах ацэньваць, то з вялiкай нацяжкай «здавальняюча». Не лiчучы, канешне, маршрутныя таксi. Там больш-менш. Транспарт павiнен быць нейкiм камфортным. Дрэнна працуюць ачышчальныя сiстэмы нашага транспарту, шмат дыму.

Олег, 24 года, индивидуальный предприниматель: Только на такси езжу. Когда–то, конечно, приходилось ездить в общественном транспорте, но это слишком жестоко. Очень много людей. Вообще, то, как хорошо будет в автобусе, будет зависеть от того, как хорошо к нему будут относиться люди, в первую очередь. Я вообще из Минска, и если раньше было очень много старых троллейбусов, то сейчас, смотрю, парк обновляется.

Дина Вячеславовна, 66 лет, пенсионерка: Лично меня транспорт удовлетворяет. Но вообще я бы поставила «удовлетворительно». Иногда бывают давки, бывает, и люди ругаются, и контролёры придираются. Да и карманники очень ловко орудуют. У меня вот недавно в Минске – одну остановку проехала – сумку прорезали. Поэтому опасно даже ездить. Но вообще у меня особых нареканий на транспорт нет.

Ирина ЧЕРНЯВСКАЯ. Фото Валерия Руселика («Ратуша»)

Назад