Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 258 от 16.01.2003  

Читатель - газета

Воздержитесь от покупки

У нас в стране травят людей. На рынках, на заправках (в т.ч. государственных продается средство для мойки стекол автомобиля) «Арктика» российского производства. В его составе – метиловый спирт. Насколько я знаю, у нас в Беларуси запрещены средства, содержащие этот компонент, так как он вреден для здоровья. Ведь пары попадают в салон, и люди этим дышат. Есть ведь нормальные средства (например, «Азот» выпускает экологически чистые). Если у нас борются за здоровье нации, почему разрешается продавать это средство? Я спрашивал у торгующих документы на товар. Все есть, и разрешение санстанции в том числе. Это что – «липовые» документы или кто–то дает указание «сверху»? Почему до сих пор никто не запретил торговлю этим средством?

Как нам сообщили в городском центре гигиены и эпидемиологии, продажа стеклоомывающих жидкостей, содержащих метиловый спирт, строго запрещена. В ноябре 2002 года вышло соответствующее постановление главного государственного врача Республики Беларусь о запрещении реализации на территории республики низкозамерзающих стеклоомывающих жидкостей, содержащих метанол. В центре гигиены и эпидемоилогии нас заверили, что уже ведется работа по изъятию из продажи этих вредных средств, а в ближайшее время планируется провести рейды по заправкам и магазинам.

По словам Юрия Апановича, главного токсиколога Гродненской области, метанол (метиловый спирт) – одно из опаснейших отравляющих веществ. Смертельная доза метилового спирта для взрослого человека – 100 миллилитров. Симптомы отравления – опьянение, тошнота, рвота, головные боли и боли в желудке, может наступить слепота.

Легкое отравление можно получить и вдыхая пар метанола на протяжении долгого времени. Опасность возрастет, если вы станете протирать стекла своего автомобиля в закрытом пространстве, например, в гараже. По словам врачей, слепота может наступить от попадания в организм 30 миллилитров метанола. Так что, лучше не рисковать зоровьем и отказаться от покупки запрещенных и вредных для вашего здоровья средств.

Д.ЕГОРОВ

Назад