Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 258 от 16.01.2003  

К сведению водителей

Изменилось положение освидетельствования на алкоголь

Совет министров Беларуси утвердил Положение о порядке медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя, наркотических и токсикоманических средств и состояния опьянения.

Документ, в частности, определяет порядок медицинского освидетельствования водителей транспортных средств. Эта процедура должна проводиться в течение суток в специальных кабинетах наркологических диспансеров, наркологических кабинетах районных территориально–медицинских объединений, а также в приемных отделениях лечебно–профилактических учреждений и передвижных наркологических пунктах специально подготовленными медиками. Согласно положению, направление на освидетельствование выдает Государственная автомобильная инспекция Министерства внутренних дел Беларуси. При этом врач должен знать причины, вызвавшие необходимость освидетельствования, и его цели.

Лица, подлежащие освидетельствованию, должны доставляться в медицинское учреждение не позднее двух часов со времени возникновения обстоятельств, требующих его проведения. После завершения освидетельствования и заполнения протокола врач обязан сообщить о его результатах освидетельствованному и работнику ГАИ.

Результаты освидетельствования могут быть обжалованы руководителю лечебно–профилактического учреждения.

Ольга ОСИПЕНКО, БелаПАН

Назад