Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 260 от 30.01.2003  

ГРОДНО

Акции только за деньги

Уже около двух месяцев ведется продажа юридическим и физическим лицам акций предприятия «ГПО Азот». По утверждению председателя Независимого профсоюза С.Антусевича, акции приобрели пока только два работника предприятия.

Как известно, в соответствии с поручением президента Совет министров обязал Министерство экономики обеспечить реализацию акций открытых акционерных обществ, создаваемых в процессе разгосударствления и приватизации отдельных республиканских унитарных предприятий, входящих в состав концерна «Белнефтехим», только за деньги. Хотя ранее разговор шел о том, что для работников этих предприятий акции можно будет обменять на чеки «Имущество». Рабочие гродненского «Азота» считают, что их обманули.

По их инициативе исполнительное бюро первичной организации Белорусского Независимого профсоюза работников ОАО «Гродно Азот» обратилось к президенту Белорусского конгресса демократических профсоюзов А.Ярошуку с тем, чтобы он, в свою очередь, направил обращение в Конституционный суд страны с целью прекращения незаконных действий в вопросе обмена акций на чеки «Имущество».

Кстати, одна акция для работника предприятия теперь обходится в 52800 рублей, для других граждан – 66 тысяч рублей.

М.МИКОЛАЙЧИК

Назад