Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг
< Выберите № >
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ
№260 от 30.01.2003

Галадоўка ў Саюзе палякаў

У галоўнай сядзiбе Саюза палякаў Беларусi (СПБ), што ў Гродне, 26 гадзiн галадалi сталыя сябры СПБ – 60-гадовы Станiслаў Пачобут i 70-гадовы Леон Недлях. Галадоўка пачалася з дзевяцi гадзiн ранiцы ў панядзелак. Гэта адбывалася ў прыёмнай старшынi СПБ. Прычынай галадоўкi, з iх слоў, стала грубае парушэнне кiраўнiцтвам Саюза палякаў Беларусi статутных дакументаў – больш года не збiралася Рада, паседжаннi якой, згодна статуту, павiнны адбывацца двойчы ў год. Да ўсяго, яны напiсалi лiст, якi хочуць зачытаць на Радзе з тым, каб выкрыць некаторых кiраўнiкоў СПБ. Пакуль не збярэцца Рада, яны не раскрываюць дэталяў, якiя змешчаны ў лiсце.

ГРОДНО

Акции только за деньги

Уже около двух месяцев ведется продажа юридическим и физическим лицам акций предприятия «ГПО Азот». По утверждению председателя Независимого профсоюза С.Антусевича, акции приобрели пока только два работника предприятия.

Навагрудак

Ахвяры "Навагрудскага катла" чакаюць

Не першы год у Навагрудку i ў абласных калiдорах улады iдзе размова аб увекавечваннi ахвяраў першых дзён мiнулай вайны, якiя летам 1941 года апынулiся ў Налiбоцкай пушчы, у так званым «Навагрудскiм катле».

По сообщениям МЧС

Трагедия в Червоном Селе

В центр оперативного управления областного ведомства по чрезвычайным ситуациям почти ежедневно приходят сообщения о гибели людей на пожарах. Ушедший год, который собрал небывалый «урожай» человеческих трагедий, жертвами которых стали 161 человек (в том числе 9 детей), передал печальную эстафету нынешнему году. Уже в январе в дыму и пламени пожаров погибли 24 человека, из них трое детей...

Кто создает революционную ситуацию?

В прошедшую субботу в Гродно предприниматели рынков "Южный" и "Центральный" не позволили сотрудникам городского центра гигиены составить протоколы о штрафных санкциях на своих коллег-торговцев. Документ 17/7, от имени Президента призывающий к наведению порядка на рынках республики, привел к обратному эффекту - неподчинению государственным проверяющим.

"Провинциал в столице"

Хождение в народ

Практически завершилось выдвижение кандидатов в ... чуть не написал «в президенты», но вовремя опомнился: зачем доставлять людям неприятности? Не приведи Бог, кандидат в депутаты Гродненского горсовета покажется кому-нибудь достойным президентского звания – и вломятся в его частное жилище, прошерстят всю его подноготную, опубликуют родословную и выяснят, где и чем он занимается каждую ночь с 22 до 03 включительно. И как после этого жить?

Круглый стол. выборы-2003

Советы - власть народная

В преддверии выборов в местные органы власти "БИ" собрала для участия в круглом столе представителей различных политических партий, беспартийных с тем, чтобы узнать их мнение по поводу существующей законодательной и исполнительной власти на местном уровне, а также их планы в предстоящей избирательной кампании.

Молчание ягнят, или Почему журналист не выполнил редакционное задание

Накануне любых выборов, будь они президентскими, парламентскими или местными, газетные материалы посвящены прежде всего кандидатам на избирательные посты, их предвыборным программам и тем потрясающе щедрым обещаниям, которые они раздают направо и налево, порой не задумываясь над тем, как их исполнять впоследствии. Это присказка. А вот – сказка.

Круглый стол. выборы-2003

Свободное общество – свободная пресса

Каким должно быть законодательство о СМИ в условиях перехода общества к демократии?

"Песняры" стали классикой

Известие о смерти руководителя группы "Песняры" Владимира Мулявина не оставило равнодушными многих белорусов, кто любил слушать, знал наизусть и сам, бывало, пел "песняровские" песни. Какая ваша любимая – "Конь незацугляны", "Александрына", "Рушнiкi", "Беловежская пуща"..? Ну, а легендарную песню "Касiў Ясь канюшыну" почти поголовно знает весь бывший Советский Союз – от узбека до латыша. Кстати, она считается чуть ли не первой советской роковой песней. Также первыми из СССР "Песняры" совершили турне по США.

К 65-летию со дня рождения Владимира Высоцкого

Автограф

В конце 70-х не было в Союзе театра популярнее "Таганки". Попасть на спектакль, особенно когда ты из глубинки, было все равно, что поцеловать Брежнева. Как говорится – очевидно, но невероятно. Любимов, Демидова, Золотухин, Хмельницкий, Ронинсон – эти имена были у всех на слуху. Но имя Владимира Высоцкого – поэта, барда, актера – конечно, затмевало всех.

У спалучэнні рамантызму і філасофіі

Гродзенскi мастак Аляксандр Iзобаў удзельнiчаў у выставах у Мiнску, Германii, некалькi калектыўных i iндывiдуальных выстаў прайшло ў Гродне. Цяпер яго карцiны на тры тыднi «пасялiлiся» у Галерэi Тызенгаўза. «Ёсць нейкi рамантызм у гэтым старым будынку са скляпенiстай столлю, – прызнаўся мастак, – мне i самому было цiкава, як жа мае карцiны прыжывуцца тут».

Селен. Рождественский "подарок" Луны


МТС настроен решительно

В минувший четверг в Гродно состоялось официальное открытие эксплуатации сети сотовой связи МТС. Торжество проходило в малом зале областного драматического театра. Мэру города А.Антоненко представители МТС подарили сотовый телефон, подключенный к сети. Проверка связи показала, что работает аппарат успешно.

ГОРОСКОП


Добавить в избранное
Сделать стартовой


Поиск в газете:

Режим поиска: "И" "ИЛИ"

Цифры и факты

Снизилось производство продуктов питания для детей
В 2002 году в Беларуси снизилось производство продуктов питания для детей. .


ЛIДА

Школак становіцца менш
Апошні год сваёй біяграфіі адлічвае Астраўлянская пачатковая школа: 1 верасня сюды не пакліча дзяцей званок.


Прывабны "Белы мядзведзь"
Перспектывай апынуцца побач з белым медзведзям, гэта значыць – быць сасланым на поўнач, у месцы не столь аддаленыя.


I тэатр можа зарабіць
Без ласкі мясцовай улады зарабіў сабе грошай на дэкарацыі і касцюмы ўзорны тэатр «Пунсовыя ветразі» Беліцкага сельскага Дома культуры. .


Из оперативной сводки УВД

Похитители телефонов
В Гродно было совершено нападение на начальника одной из коммерческих фирм.


Опасный склад
Житель Волковыска незаконно хранил у себя в доме 112 боевых патронов.


Поджог как способ выяснения отношений
Ранее судимый 37-летний житель Гродно, находясь в квартире бывшей жены в доме на площади Декабристов, выразил свое отношение к экс-супруге самым варварским способом.


Осторожно, тонкий лед!
Это случилось в Слониме.


Гродненская афиша
.