Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 260 от 30.01.2003  

По сообщениям МЧС

Трагедия в Червоном Селе

В центр оперативного управления областного ведомства по чрезвычайным ситуациям почти ежедневно приходят сообщения о гибели людей на пожарах. Ушедший год, который собрал небывалый «урожай» человеческих трагедий, жертвами которых стали 161 человек (в том числе 9 детей), передал печальную эстафету нынешнему году. Уже в январе в дыму и пламени пожаров погибли 24 человека, из них трое детей...

Сообщение, поступившее из Зельвенского района, резало слух: на пожаре в жилом доме в деревне Червоное Село спасателями найдены обгоревшие трупы женщины и двоих детей. Еще один ребенок спасен, проводится работа по розыску хозяина дома. Не покидала мысль, что же стало причиной этой ужасной трагедии? Каждый был готов к тому, чтобы установить истинную и подробную картину происшедшего. Вскоре по радиосвязи диспетчер сообщила, что найден еще один обгоревший труп, по всей вероятности – хозяина.

За время службы нам разное доводилось видеть, но сталкиваться с гибелью в огне целой семьи приходилось редко. На месте пожара уже работали оперативные группы Зельвенского РОВД, прокуратуры и отдела ЧС, скрупулезно осматривая обгоревший остов дома, подробно все фиксируя.

Семья К. – обычная деревенская семья. Хозяин дома работал в колхозе трактористом, мать – пчеловодом. Растили троих детей – 11-ти, 9-ти и 5-ти лет. Деревня Червоное Село богата на многодетные семьи – из 18 в ней проживающих семей – 10 многодетных, не каждая деревушка в области может этим похвастаться... Глава семьи стал частенько заглядывать в бутылку и попадаться выпившим за рулем. Принимали меры, наказывали штрафом, даже на административной комиссии рассмотрели. Пришлось расстаться с трактором, а устроиться на работу некуда. Вся забота о детях легла на плечи матери. Накануне страшной ночи женщина не выдержала, позвонила свекрови и сообщила, что сын ее беспросветно запил. Свекровь посоветовала отправить его в больницу. Не поехал...

Хозяйка дома проснулась от едкого, раздирающего легкие дыма. Медлить было нельзя! Наспех одела дочь, но выйти в единственную спасительную дверь, ведущую из спальни в комнату не смогла, мешало пламя. Разбила окно и выбросила наружу девочку, выскочила сама и побежала к соседям вызывать службу спасения 01. Боевые расчеты спасателей из Зельвы, из деревень Снежная и Королино поспешили к месту происшествия. Взору спасателей первого оперативно прибывшего караула из Зельвы предстала ужасающая картина: дом полыхал, крыша его обрушилась и похоронила под собой людей: после звонка мать стремительно вернулась обратно, чтобы спасти детей, но от притока свежего воздуха через разбитое окно огонь вспыхнул с удвоенной силой. Мать вошла в него, вошла навсегда.

Неосторожное обращение с огнем при курении хозяина дома – к такому выводу, изучив все обстоятельства происшествия, пришли эксперты. Именно эта причина, да и алкоголь вдобавок, унесли в прошлом году жизни 110 человек.

Анатолий БАХАРЕВИЧ

P.S. Когда готовился этот материал, из Новогрудского района пришло очередное сообщение о гибели на пожаре в деревне Малая Изва пожилой женщины, ее сына и соседа.

Назад