Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 260 от 30.01.2003  

Круглый стол. выборы-2003

Советы - власть народная

В преддверии выборов в местные органы власти "БИ" собрала для участия в круглом столе представителей различных политических партий, беспартийных с тем, чтобы узнать их мнение по поводу существующей законодательной и исполнительной власти на местном уровне, а также их планы в предстоящей избирательной кампании.

Отдельной темой круглого стола стала беседа с журналистами на предмет законодательства о СМИ с тем, чтобы услышать от профессионалов, как и в каких условиях им предстоит освещать избирательную кампанию.

Михаил Карневич – ведущий круглого стола

 

 

Александр Прудила – беспартийный, преподаватель Гродненского медуниверситета

Что, по вашему мнению, представляет сегодня местная представительная власть?

– На мой взгляд, представительная власть – это своеобразная калька исполнительной власти. В местных Советах сегодня много руководителей государственных предприятий, учреждений, заведений. В силу этого она не представляет собой настоящей альтернативы исполнительной власти, а лишь повторяет ее и даже копирует. Потому при формировании законодательной власти, по моему мнению, в нее должно попадать как можно больше людей, не обремененных должностными обязанностями первых лиц.

Что могут сделать местные Советы для простого человека?

– Если вспомнить одну формулу еще не совсем забытого К.Маркса, то она гласит: управление – это обслуживание производства. В нашей нынешней ситуации любой чиновник – от президента до председателя колхоза – стоит на позиции: не государство для народа, а народ для государства. Во всем мире местная власть существует для того, чтобы обслуживать местное население, которое платит налоги, выбирает своих представителей во власть, которые принимают решения, в первую очередь касающиеся хозяйственных вопросов. В нашей ситуации это практически невозможно.

Но не все так абсолютно, поскольку существует и другая формула: и один в поле воин. Примером тому может служить Верховный Совет 12 и 13 созывов, в котором немногочисленная фракция оппозиционных депутатов постоянно поднимала вопросы, которые власть пыталась замалчивать. То же самое можно сделать и в нашей ситуации на местном уровне – рассказать людям правду. Это уже немало.

Как, на ваш взгляд, должна формироваться местная исполнительная власть?

– На местном уровне руководитель должен избираться народом. Причем, кампания избирательная должна пройти так, чтобы избиратель действительно мог знать о человеке как можно больше: профессиональные качества, моральные и т.д. Всю остальную команду избранный председатель исполкома должен подбирать сам и обязательно из числа профессионалов, а не просто из сторонников по партии.

Почему вы или ваша партия решили идти во власть?

– Есть такая очень известная формула: если не я, то кто же? Я принадлежу к национальной интеллигенции, а кто, как не она должна думать и отвечать за свой народ. Кроме того, мне обидно за мой город, в котором я родился, за спивающихся 40-летних мужиков, которые не могут найти работу и прокормить семью, за мой университет, в котором преподаватели получают мизерную зарплату, а студенты нищенскую стипендию. И за себя обидно. Мне 46 лет, а на вопрос – как живешь, обычно отвечаю – я не живу, а выживаю. Надоела такая жизнь. Надо все менять.

Александр Островский – Белорусский народный фронт, преподаватель Гродненского медуниверситета

Что, по вашему мнению, представляет сегодня местная представительная власть?

– Давайце задумаемся над тым, што павiнна ўяўляць сабой заканадаўчая ўлада i што яна сабой уяўляе. Згодна з сучасным законам Аб мясцовым самакiраваннi, мясцовая ўлада практычна не мае нiякiх паўнамоцтваў. Усе рычагi ў руках выканаўчай улады. Падобная сiстэма падзелу ўлады, якая склалася ў Беларусi, вядзе да дэградацыi самой улады. На маю думку, гэтая сiтуацыя падыходзiць да крытычнай кропкi.

Что могут сделать местные Советы для простого человека?

– Прадстаўнiчая ўлада не адлюстроўвае iнтарэсы грамадства. Калi ў Саветах з’явяцца дэпутаты дэмакратычна настроеныя, у iх ёсць шанец хаця б iнфармаваць грамадства аб тым, што робiць выканаўчая ўлада, растлумачыць – чаму мы дагэтуль топчамся на месцы. Мы не можам больш жыць так, як жывём. Гэта становiцца зразумелым для ўсiх. Вельмi важна, каб у такой сiтуацыi падрыхтаваць грамадства да разумення прычын таго, чаму наша краiна магла патрапiць у гэты крызiс. Калi людзi самi змогуць адказаць на гэтае пытанне, яны зададуць i iншыя пытаннi iснуючай уладзе.

Как, на ваш взгляд, должна формироваться местная исполнительная власть?

– Тое, што робiцца зараз, гэта класiчны выпадак, калi фармiруецца парочная ўлада, якая абараняе толькi свае iнтарэсы. Сiстэму патрэбна мяняць прынцыпова з выбарамi кiраўнiкоў выканаўчай улады. I абавязкова неабходна надаць большыя паўнамоцтвы Саветам з тым, каб iснаваў разумны баланс памiж заканадаўчай i выканаўчай уладамi.

Почему вы или ваша партия решили идти во власть?

– Кiраўнiцтва БНФ вылучыла некалькi мэтаў: прапагандаваць iдэi партыi, патрапiць у мясцовыя Саветы. Асабiста я лiчу асноўнай мэтай – прапанаваць падчас выбарчай кампанii грамадству веды пра аб’ектыўныя каштоўнасцi гэтага грамадства. Галоўнае з iх – гэта ўласная беларуская дзяржава.

Владимир Верхось – Партия коммунистов Беларуси, преподаватель Гродненского аграрного университета

Что, по вашему мнению, представляет сегодня местная представительная власть?

– В последнее время Советы настолько ущемлены в своих правах, что говорить об их влиянии на развитие народного хозяйства, общества в целом, очень сомнительно. Хотя даже в этих условиях они могут при желании что-то сделать. Однако – не стало районных Советов, значительно сократилось количество депутатов городского и областного Советов и даже Национального собрания. Исполнительная власть назначается, и она неподконтрольна ни Советам, ни населению, и влиять на нее практически невозможно. Обжаловать свои претензии также практически невозможно, поскольку все судьи не избираются, а назначаются президентом.

Что могут сделать местные Советы для простого человека?

– Если б депутаты пользовались даже теми полномочиями, которые им предоставляет закон о местном самоуправлении, они могли бы многое сделать для своих избирателей. Но они не заинтересованы проявлять инициативу, поскольку своей служебной карьерой связаны с исполнительной властью.

Сравните аппарат, скажем, областного Совета и облисполкома. Ведь в Совете только три человека в штате.

Посмотрите, кто устанавливает местные налоговые сборы. Каждый райисполком, что придумает, то и вводит. Советы же затруднены в исполнении своих функций даже своей структурой. Сейчас 30 человек в городском Совете. Депутат не успевает даже обойти все улицы и своих избирателей, чтобы узнать их проблемы.

Как, на ваш взгляд, должна формироваться местная исполнительная власть?

Сейчас все руководители исполкомов назначаются. Но, как показывает жизнь, это неэффективный метод, поскольку некоторые из них позже из своих кабинетов направляются за решетку: воровали, брали и т.д. Этот принцип себя исчерпал. Нужно, чтобы люди избирали руководителей исполнительной власти.

Почему вы или ваша партия решили идти во власть?

– Мы считаем, что это хорошая легальная возможность для пропаганды наших идей, для встречи с людьми. Предыдущие выборы показали, что наши депутаты уважаются избирателями. К тому же, нам очень важно участвовать и в наблюдении за избирательной кампанией. Сегодня ни для кого не секрет, что результаты выборов не всегда соответствуют их реальным итогам. А это очень важный момент в любой избирательной кампании.

Юрий Истомин – Объединенная гражданская партия, юрист

Что, по вашему мнению, представляет сегодня местная представительная власть?

– Представительная власть на местном уровне должна быть основным законодательным органом, принимать решения, которые непосредственно влияют на жизнь того или иного территориального образования. В нашей ситуации получается, что функции местных Советов переданы исполнительной власти. Представляют Советы люди, как правило, от исполнительной власти, которые связаны и напрямую находятся в зависимости от исполнительной власти и получают заработную плату из бюджета. Говорить о какой-то самостоятельности представительной власти, к сожалению, не приходится.

Что могут сделать местные Советы для простого человека?

– Реально работа конкретного депутата по конкретному округу у нас не проводится. А ведь он имеет возможность изучать проблемы людей, скажем, на встречах с избирателями. А что сегодня беспокоит рядового избирателя? Повседневные проблемы: дороги, улицы, работа ЖЭСов и т.д. Повлиять на подобные проблемы, будучи депутатом, возможно. Наша партия поставила задачу, если мы пройдем в местные Советы, заслужить у избирателей авторитет своей работой и подготовиться к выборам в парламент страны.

Как, на ваш взгляд, должна формироваться местная исполнительная власть?

– Мы считаем, что исполнительная власть должна быть подотчетна законодательной. Глава исполнительной власти избирается народом, а его заместители утверждаются местным Советом.

Почему вы или ваша партия решили идти во власть?

– Идя на выборы, мы хорошо понимаем, что правила игры не изменились и выборы эти трудно назвать демократическими. Это уже подтвердил факт формирования избирательных комиссий. Но мы идем, чтобы поработать с избирателями, чтобы донести до них свои взгляды и цели и развивать демократические островки хотя бы на местном уровне.

Владимир Киселевич – Белорусская социал-демократическая Грамада, юрист

Что, по вашему мнению, представляет сегодня местная представительная власть?

– У нашай краiне iснуе закон аб мясцовым самакiраваннi, але, як не дзiўна, адсутнiчае сама ўлада ў мясцовых Саветаў. Думаю, каб зараз наогул скасавалi iнстытут прадстаўнiчых органаў улады, то гэтага нiхто б не заўважыў. На маю думку, мясцовая прадстаўнiчая ўлада, а таксама выбары ў яе, носяць толькi палiтычны характар. Выканаўчая ўлада выкарыстоўвае прадстаўнiчую ў выглядзе шырмы, каб можна было хвалiцца перад светам нашай "самай дэмакратычнай сiстэмай".

Что могут сделать местные Советы для простого человека?

– Я б перш за ўсё параiў усiм, хто патрапiць у дэпутаты, пазнаёмiцца з законам Аб мясцовым самакiраваннi. У мяне такое ўражанне, што шмат хто з цяперашнiх дэпутатаў нават не падазрае, што такi закон iснуе. Iтак, пачынаючы ад сваiх абавязкаў, пераходзiць да дзеянняў. Калi дэпутаты будуць працаваць па-сапраўднаму, тады высветлiцца, хто iм перашкаджае i чаму становiцца немагчыма вырашыць тую цi iншую праблему для канкрэтнага чалавека.

Как, на ваш взгляд, должна формироваться местная исполнительная власть?

– Сiтуацыя ў Беларусi ў гэтым сэнсе не павiнна адрознiвацца ад iншых еўрапейскiх краiнаў: прадстаўнiчая ўлада, я, вядома, маю на ўвазе яе кiраўнiка, павiнна абiрацца народам, а не прызначацца прэзiдэнтам. Тут цяжка нешта выдумаць. I кожны чыноўнiк, якi сядзiць у гэтай уладзе, павiнен быць прафесiяналам.

Почему вы или ваша партия решили идти во власть?

– Нават калi пры сённяшняй сiтуацыi не будзе ўдавацца нешта зрабiць i з дэпутацкiм мандатам, то ўсёроўна гэта трэба рабiць нават дзеля перспектывы. Не можа такое становiшча трымацца ў краiне ўвесь час, усё памяняецца i да зменаў трэба быць падрыхтаванымi.

Подводя итоги разговора, гости, не глядя на то, что представляют разные политические партии, взгляды и идеологии, единодушны остались в одном – нашу жизнь нужно менять. И сделать это можно легальным путем: путем выборов. Сначала – в местные Советы.

Назад