Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 260 от 30.01.2003  

Молчание ягнят, или Почему журналист не выполнил редакционное задание

Накануне любых выборов, будь они президентскими, парламентскими или местными, газетные материалы посвящены прежде всего кандидатам на избирательные посты, их предвыборным программам и тем потрясающе щедрым обещаниям, которые они раздают направо и налево, порой не задумываясь над тем, как их исполнять впоследствии. Это присказка. А вот – сказка.

Если заметил уважаемый читатель, в одном из номеров наш журналист Михаил Карневич познакомил аудиторию БИ с мэром Друскининкай (должность выборная, как и подобает в нормальной стране), задал массу вопросов, в том числе и "неудобных" для представителя власти. На все вопросы получил ответы, и мэр в этот материал поправок не внес. Но нам очень хотелось предложить вашему вниманию материал с местным депутатом, и, желательно, не рядовым, а с каким-нибудь первым лицом, с депутатом, которому есть что сказать своим избирателям. Мы остановили свой выбор на председателе областного Совета Аркадии Ивановиче Карпуте. Беларусь – не Литва. И уговаривать Аркадия Ивановича пришлось долго... Понятно, занятой человек. Хотя я, как редактор, все настойчивее требовала у журналиста актуального интервью. И не потому, что лично мне интересно, чем многие годы был занят этот высокопоставленный народный избранник, а потому, что читателей у БИ наберется тысяч 20 или даже 30, учитывая, что каждый номер газеты прочитывается целыми семьями. Накануне выборов поступает и немало звонков, адресованных депутатам. Ничего удивительного, редакция – структура публичная, и проще позвонить нам, чем достучаться до депутатских небес...

Наконец положительный ответ А.И.Карпутя был получен, пожелание его получить вопросы в письменном виде учтено. Собрав воедино вопросы редакции и граждан, мы отправили их по назначению. При этом, замечу, памятуя, что Беларусь – не Литва, в письме депутату мы сделали маленькую пометочку: мол, уважаемый депутат, если Вы сочтете невозможным ответить на некоторые вопросы, не отвечайте, Ваше право.

Результат превзошел ожидания: Аркадий Иванович через три дня в телефонном разговоре сообщил, что не считает возможным ответить НИ НА ОДИН ВОПРОС. Депутат счел их... провокационными.

Мы публикуем все "провокационные" вопросы, дабы читатель наш точно знал, о чем никогда не следует спрашивать у депутатов. А также имел бы возможность задавать некоторые вопросы кандидатам, когда они придут к нам в дома со щедрыми и цветистыми обещаниями...

Зачем мы избираем депутатов в местные Советы, чем они занимаются, что могут решить, если в стране существует жесткая исполнительная вертикаль власти во главе с президентом?

Полномочия областного Совета скоро заканчиваются. Что за этот период удалось сделать ощутимого для граждан нашей области? Какие решения и инициативы наиболее запомнились? Что, может быть, не успели сделать?

Отменялись ли решения Гродненского областного Совета президентом или каким-либо другим вышестоящим органом власти? И в этой связи: считаете ли вы эффективной систему власти в Республике Беларусь?

Как вы считаете, оправдано ли то, что руководители районных, городских, областных органов исполнительной власти в нашей стране назначаются президентом, а не выбираются народом?

Довольны ли вы принятым бюджетом на следующий год? Какие недостатки, на ваш взгляд, в нем особенно очевидны? Удавалось ли вам ранее влиять на исполнение бюджета?

Сколько инвестиций, благодаря действиям облсовета, удалось привлечь в область в прошлом году и откуда?

Как вы оцениваете работу промышленности области? Что считаете первоочередным и необходимым для ее улучшения?

Какие отрасли народного хозяйства области являются дотационными? Наша область, как известно, является лидером в сельском хозяйстве. Какие прибыли бюджету приносят растениеводство и животноводство? Куда мы отправляем свою продукцию? Почему в сельскохозяйственных предприятиях области существовали и существуют задолженности по зарплате? И почему зарплаты в сельском хозяйстве очень маленькие?

Как на протяжении полномочий облсовета строились отношения с исполнительной властью?

Непроста ситуация с развитием малого и среднего бизнеса, индивидуального предпринимательства. Встречались ли вы с предпринимателями, обсуждали ли их проблемы? Какие конкретные решения приняты?

На ваш взгляд, насколько демократично проходят выборы в нашей стране? Уже во время этой избирательной кампании СМИ сообщают о том, что власть пользуется административным ресурсом. Как пример, не включены в избирательные комиссии члены оппозиционных партий.

Будете ли вы выставлять свою кандидатуру на выборах в местные Советы? Если да, то с какими аргументами пойдете к избирателям?

И правда, с какими аргументами идти?

Елена РАВБЕЦКАЯ, редактор БИ

Назад