Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 261 от 06.02.2003  

Выборы без выбора

Закончился процесс регистрации кандидатов, которые примут участие в выборах в местные Советы.

Результаты, прямо скажем, впечатляют. В Гродненский городской Совет на 30 вакантных мест зарегистрировано 53 кандидата, подавали заявления 71. На 60 мест в Гродненский областной Совет претендуют 73 кандидата, до регистрации желающих было 99. В городах районного подчинения, таких, например, как Лида – 40 желающих на 40 вакансий. В поселковые Советы на 192 места 193 кандидата. Цифры, пожалуй, – самое яркое свидетельство того, что выборы мы будем иметь практически безальтернативные. Председатель областной избирательной комиссии Леонид Лучина пояснил это слабой активностью граждан и политических партий, при этом подчеркнув, что закон о выборах в местные Советы достаточно лояльный.

Примечателен тот факт, что по 14 округам (почти 50%) в Гродненский городской Совет выборы будут безальтернативными, т.е., выбирать предстоит из... одного кандидата. Для демократии по-белорусски подобный показатель выглядит, впрочем, вполне естественным. Безальтернативщиками, если можно их так назвать, по данным округам по «странному» стечению обстоятельств стали представители исключительно от государственных структур. Судите сами:

Петр Горелик, ректор гродненского медуниверситета (Горьковский №1)

Борис Козелков, глава Администрации Ленинского района Гродно (Сухамбаевский №2)

Светлана Семенчук, директор ОАО Торговый дом «Неман» (Сентябрьский №5)

Владимир Курбаев, главврач ТМО 1 (Центральный №8)

Сергей Ефременко, директор УП «Цветлит» (Дзержинский №11)

Иосиф Шишко, директор ОАО «Молкомбинат» (Лиможский 12)

Наталья Дьечко, начальник ЖЭС №4 (Чайкинский №16)

Сергей Блажей, директор СШ №20 (Соломовский №17)

Георгий Гирос, директор Теомонтажа, член КПБ (Суворовский №19)

Олег Абызов, военнослужащий (Томилинский №20)

Сергей Чернышев, председатель общественного объединения Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане (Музыкальный №24)

Елена Терещук, начальник ЖЭС №21, член КПБ (Захаровский №26)

Александр Гончаров, директор политехнического колледжа (Гаевский №27)

Иван Прокопчик, директор автобусного парка (Учительский №28)

Неужели это случайность? Зато в положении тех, кому «не повезло», и кто не был зарегистрирован в качестве кандидатов – сплошь представители политической оппозиции. Не везет им, и все тут. Председатель областной избирательной комиссии, господин Лучина, по этому поводу высказал довольно странное предположение, мол, БНФ специально неправильно оформил документы при подаче их на регистрацию.

Следуя такой логике, один из лидеров Белорусского народного фронта Сергей Мальчик, пытавшийся попробовать свои силы в борьбе за мандат с Борисом Козелковым – человеком от власти, специально «подтасовал» свое отлучение от борьбы? А в областной комиссии, рассмотрев его жалобу, сказали, что к нему, как и ко всей партии БНФ, имеется еще много вопросов. Вначале городская комиссия констатировала следующие причины отказа претендентам от БНФ: на собрании присутствовало 7 человек, а голосовали только 6. Позже начали искать и более убедительные аргументы. Всю документацию Рады организации за последние два года проверяли в управлении юстиции. Ничего не нашли. Причем, к одному из членов БНФ приходили вечером домой и около получаса расспрашивали о деятельности партии. Представляю, если бы так ввалились к председателю Администрации Ленинского района.

Отметим однако, что в областную комиссию из поступивших 29 жалоб и одна все-таки была удовлетворена. После долгих разбирательств все же решили зарегистрировать учительницу по Болдинскому округу. Что касается выдвиженцев от партий: на областном уровне отказали 11-ти претендентам – 10 зарегистрировали, в городской Совет 46 представителей зарегистрировали – 14-ти отказали. Это уже окончательные результаты. Так сказать, обжалованию не подлежат.

Задуматься над ситуацией заставляет и другой факт. Трудно представить, что такие уважаемые люди, как, например, глава Администрации Ленинского района Гродно Борис Козелков, ректор медицинского университета Петр Горелик, главврач ТМО 1 В.Курбаев и другие из этого списка согласятся участвовать в безальтернативных выборах. Этим известным в городе людям, наверняка, не захочется краснеть перед избирателями, которые увидят в своем бюллетене фамилию каждого из них в единственном числе и задут сакраментальный вопрос – почему?

А во вторничном номере «Гродзенскай праўды» на первой странице помещен и вовсе знаковый заголовок: «У лiку кандыдатаў – найбольш дастойныя». Получается, что за избирателей уже решила избирательная комиссия, кто менее достойный, а кто – более. Так, может, и на выборы не идти? Нет, идти. И выражать свое мнение, даже там, где кажется, что альтернативы нет. Как бы парадоксально это ни звучало, но от избирателей зависит многое.

Михаил КАРНЕВИЧ

Назад