Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг
< Выберите № >
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ
№261 от 06.02.2003

Выборы без выбора

Закончился процесс регистрации кандидатов, которые примут участие в выборах в местные Советы.

Дзмітрый Iваноўскі ізноў галадае

Кiраўнiк руху «Гарадзенскi выбар», мастак Дз.Iваноўскi асуджаны да 15 сутак арышту за ўдзел у акцыi прадпрымальнiкаў.

Гродно

Библиотеку построят арабы

В 2006 году планируется открытие нового корпуса библиотеки имени Карского на проспекте Космонавтов. Половину стоимости строительных работ согласился оплатить Кувейтский фонд Арабского экономического развития.

Права человека

Дело «Эмигранта»

В суде Октябрьского района г. Гродно состоялось первое заседание по жалобе «Могилевского правозащитного центра» в отношении Гродненской региональной таможни.

В прокуратуре

Вор в погонах?

Прокуратурой Ленинского района г. Гродно в суд передано уголовное дело, возбужденное в отношении трех гродненцев, в том числе одного милиционера. Всем им предъявлено обвинение в краже.

Памяти артиста

Мюзкл и гитара

Ансамбль «Песняры» выступил с инициативой присвоения коллективу имени Владимира Мулявина.

По сообщениям МЧС

Родился в рубашке

Вечером в последний день января жители верхних этажей многоэтажки на БЛК, 40 в областном центре не на шутку всполошились: лестничная клетка и квартиры выше 7-го этажа стали заполняться едким дымом. Обеспокоенные соседи вызвали спасателей.

Пока гром не грянет

После бурных событий прошедшей недели, частные торговцы решили продолжать работу в феврале и уплатили единый налог.

Aкции

Лекарства для Дома ребенка

В рамках проекта «Золотой Меркурий» – общественной премии в области малого и среднего бизнеса – ежегодно определяются лучшие предприниматели в своей отрасли. Рождественские встречи бизнесменов в январе этого года проводились уже во второй раз. Они организованы Клубом предпринимателей Гродно совместно с территориальным управлением предпринимательства при участии Международной финансовой корпорации и ЦПП «Бонтон-факс».

Провинциал в столице

Урок моей жизни

Я даже забыл, что прошло целых пятнадцать лет. Пятнадцать лет – с первого моего «выпуска». Пятнадцать лет назад я в первый раз в жизни принимал выпускные экзамены в двух десятых тогда классах, «А» и «Б». На два класса было пять медалей.

Шанаваць варта не толькі Жукава...

Былы райкомаўскi супрацоўнiк быў вельмi здзiўлены тэлефоннаму званку з Лiдскага райсавета ветэранаў вайны i працы. Ласкавы i паважлiвы голас цiкавiўся, як пенсiянерскае жыццё, здароўе, настрой. Аднак, у адказ пачуў чуць цi не лаянку.

Сморгонские власти «добили»-таки газету

Еще одна негосударственная газета в Гродненской области находится под угрозой закрытия. В минувший понедельник судья Гродненского областного хозяйственного суда Дмитрий Ломаник вынес решение о приостановлении деятельности индивидуального предпринимателя Ромуальда Улана из Сморгони, этим самым удовлетворив иск районного исполкома, подписанный непосредственно его председателем Станиславом Юргелем. Согласно решению суда деятельность предпринимателя должна быть приостановлена до третьего мая. Это автоматически предполагает закрытие негосударственной «Новой газеты Сморгони», поскольку Р.Улан является ее единственным учредителем. Подобным образом в Беларуси газеты еще не закрывали.

Свободная экономическая зона «Гродноинвест»

В ожидании инвестиционных предложений

На прошлой неделе администрация «Гродноинвест» принимала потенциальных инвесторов Свободной экономической зоны, проявивших интерес к сотрудничеству. В течение двух дней в Гродно работала делегация Подлясского клуба бизнеса во главе с преседателем Федерации предпринимателей Центральной и Восточной Польши Станиславом Ракицким.

Давай, за жизнь!..

«Любэ» больше не просит Америку не валять дурака и не призывает рабочий класс веселиться. Не поет про арестантскую долю и клетки-шоколадные конфетки. Произведения группы «Любэ» дня сегодняшнего написаны в лучших традициях советской лирической песни. Простые мелодии и запоминающиеся рифмы, благодать звезд над льняным полем и земля, падающая с неба во время боя. «Любэ» поет истины вечные: дружбу, любовь, верность и ненависть ко всему, что делает нашу жизнь невыносимой.

Канцэрты

«Нас усюды прымаюць цёпла і сардэчна...»

Прызнанне мастацкага кiраўнiка i дырыжора канцэртнага аркестра Гродзенскай абласной фiлармонii Барыса Мягкова, якое ён зрабiў пасля канцэрта для «БI», пацвердзiлася i на гэты раз.

Рамантычны вечар з гітарай

У Новым замку адбыўся канцэрт лаўрэата мiжнародных конкурсаў, а цяпер – i лаўрэата прэмii 2002 года «За творчыя дасягненнi ў галiне мастацтва i культуры», салiста абласной фiлармонii Уладзiмiра Захарава.

«Аджарыя» з «Бярозавым гаем»

Мiкалай Стаднiк нарадзiўся на Украiне, жыў у Грузii, а з восенi 1997 года другой Радзiмай для яго стала Беларусь. Першая выстава мастака на нашай зямлi адкрылася ў Гродне ў Новым замку.

Юбiлеi

Помнім герояў?

Другога лютага споўнiлася 165 гадоў з дня нараджэння Кастуся Калiноўскага (1838-1864). К.Калiноўскi з’яўляецца адным з самых славутых сыноў Айчыны. Дзеля Айчыны i яе народу ён ахвяраваў сваё жыццё. За арганiзацыю i ўдзел у паўстаннi ў 26 гадоў быў павешаны царскiмi ўладамi ў Вiльнi.

Виктория Ильина:«Хочется писать экологически чистые картины...»

Виктория Ильина – член Союза художников РБ с 1991 года. Ее картины хранятся в музеях Минска – галерее «Мастацтва», музее современного искусства, галерее «Жилбер», в музеях Польши и Испании, в частных коллекциях Германии, Франции, Канады, Японии и др. О ее выставке в Минске в галерее «Мастацтва» журнал «Рrодизайн» отозвался так: «Не стоит задаваться вопросом о том, какой город имеет в виду художница, даже если он скорее полемически или кокетливо, чем серьезно назван «Провинцией». Облик Гродно действительно неповторим, и Ильиной удается передать его не столько фактически, поверхностно-изобразительно, сколько суггестивно, на уровне ощущения, возникающего при контакте с этим ландшафтом, глубинного восприятия ауры места...»
Виктория Ильина стала лауреатом премии 2002 года «За творческие достижения в области культуры и искусства» – она признана победителем в номинации «художник года».

Часть 2. Продолжение.

Селен. Рождественский «подарок» Луны

Слово «стресс» как-то тихо и незаметно включилось в наш обиход. И если бабушка на лавочке у подъезда говорит подружке «я вся в стрессе хожу», остальным понятно: индивидуум в силу социально-биологических особенностей испытывает психо-эмоциональную нагрузку, истощающую его адаптационно-приспособительные возможности. Что ни говори, а народ у нас башковитый: не успели партия и правительство после взрыва Чернобыльского реактора прокудахтать, что «усё нормально!», народ уже знал, что такое радиация, излучение, свободные радикалы и их влияние на организм. И, что самое главное, алкоголь спасает от этих самых радикалов, попади они в организм. Вот что животворное слово науки с людьми делает!

Спартакиада

Соревнования для допризывников

Команды средней школы N3 и профессионально-технического колледжа химической промышленности г.Гродно заняли первые места в районной спартакиаде среди допризывной молодежи по зимнему многоборью. В спартакиаде Октябрьского района Гродно приняли участие 148 участников из 24 команд.

Зимнее многоборье

Возраст не помеха

Самым старшим участником первенства Октябрьского района г.Гродно по зимнему многоборью «Здоровье» стал 77-летний житель областного центра С.Козловский, подтянувшийся на высокой перекладине 18 раз. Мероприятие, в котором состязались участники 6 команд предприятий и организаций г. Гродно, было проведено отделом физической культуры , спорта и туризма администрации Октябрьского района на спортивной базе средней школы N15 в конце января.

ГОРОСКОП


Добавить в избранное
Сделать стартовой


Поиск в газете:

Режим поиска: "И" "ИЛИ"

IЎЕ

Правальныя лічбы
Сумныя вынікі прынёс мінулы год жывёлаводам Іўеўшчыны.


ЛIДА

Замест аркестра... самазвал
Вёска Ольгаўцы, што на Лідчыне, страціла яшчэ аднаго ветэрана Вялікай Айчыннай.


Справка для всех
С 1 февраля услугами справочно-информационных служб Минской городской телефонной сети смогут воспользоваться жители всей страны. .


Из оперативной сводки УВД

Стоп, наркотик!
Сотрудниками управления по незаконному обороту наркотиков совместно с оперативниками уголовного розыска в ходе комплекса мероприятий был задержан 26-летний житель Гродно.


Две бытовые ссоры, финал один – трагический
1 февраля в Волковысском районе, ранее судимый сорокалетний житель деревни Дулевцы, находясь в нетрезвом состоянии, зашел в гости к односельчанину.


Карманный вор
В Лиде в магазине на улице Советской из кармана пенсионера неизвестный воришка похитил 400 тысяч рублей и 2600 российских рублей и документы.


Операция «Акциз»
В результате проведенных мероприятий в Волковыске сотрудники ОБЭП и оперативники обнаружили в квартире местной жительницы 1500 пачек сигарет иностранного производства без акцизных марок.


Неслабый пол
В Гродно возбуждено уголовное дело в отношении трех девушек 20, 18 и 16 лет, которые, будучи в нетрезвом состоянии, около часа ночи избили пятидесятилетнего мужчину .


Мозаика из телефонных карт
«Белтелеком» выпустил новые телефонные карты, которые представляют собой фрагменты мозаики на тему «Белорусская керамика».


Гродненская афиша
.