Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 261 от 06.02.2003  

Права человека

Дело «Эмигранта»

В суде Октябрьского района г. Гродно состоялось первое заседание по жалобе «Могилевского правозащитного центра» в отношении Гродненской региональной таможни.

Заявитель представляет интересы могилевского правозащитника Сергея Ободовского, у которого еще летом минувшего года на таможенном переходе «Берестовица» было изъято 210 экземпляров бюллетеня «Эмигрант». Ободовский расценил действия гродненских таможенников как незаконные и подал в суд жалобу.

Сотрудники таможни посчитали, что в «Эмигранте» содержатся сведения, которые могут нанести вред политическим или экономическим интересам Беларуси. Того же мнения придерживается и Управление общественно-политической информации гродненского горисполкома.

Месячник «Эмигрант» издается в Польше белорусами, получившими там статус политических беженцев. Главным редактором бюллетеня является сын могилевского правозащитника. Как сообщил «БИ» сам Ободовский, если суд не удовлетворит его жалобу и требование вернуть бюллетень, то он будет обращаться в высшие инстанции, вплоть до европейского уровня. По мнению Ободовского, своими действиями гродненские таможенники и чиновники из горисполкома нарушают его права, осуществляя неприкрытую цензуру.

Следующее заседание суда назначено на 14 февраля.

Д.ЕГОРОВ

Назад