Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 261 от 06.02.2003  

Свободная экономическая зона «Гродноинвест»

В ожидании инвестиционных предложений

На прошлой неделе администрация «Гродноинвест» принимала потенциальных инвесторов Свободной экономической зоны, проявивших интерес к сотрудничеству. В течение двух дней в Гродно работала делегация Подлясского клуба бизнеса во главе с преседателем Федерации предпринимателей Центральной и Восточной Польши Станиславом Ракицким.

В программе пребывания гостей – проведение деловых встреч по вопросам размещения инвестиций в объекты гродненской СЭЗ. Представляя делегацию польских бизнесменов, ее руководитель Станислав Ракицкий сказал:

– Мы заинтересованы в инвестциях в экономику Беларуси. Наши предприятия работают давно и стабильно на рынке Польши. Сегодня мы бы хотели оговорить технические вопросы, ознакомиться с условиями налогообложения и таможенных платежей, прояснить вопросы регистрации фирм, как в СЭЗ, так и за ее пределами. Эти условия мы бы хотели получить для изучения.

Сборка и монтаж кухонной, офисной и комнатной мебели, производство пластиковой пищевой упаковки, переработка мясных продуктов и птицы, создание таможенного терминала – это далеко не полный перечень планов, которые могут быть реализованы в Гродно с помощью польских инвесторов. На презентации возможностей Свободной экономической зоны глава администрации «Гродноинвест» Сергей Ткаченко отметил ее выгодное географическое положение, развитую инфраструктуру коммуникаций и созданную нормативно-правовую базу деятельности, которая должна обеспечить прогнозируемость и стабильность экономических решений для инвесторов.

Начальник управления организационно-правовой работы «Гродноинвест» Ростислав Сидорчик сообщил БИ:

– Гости из Польши совместно с представителями администрации СЭЗ прорабатывали вопросы реализации будущих инвестиционных проектов с учетом возможностей и льгот, предоставляемых в Гродно. Бизнесменам показали промышленные объекты, расположенные на территории Зоны, где имеются неиспользуемые или неэффективно используемые производственные площади.

Мы ознакомили потенциальных инвесторов из Польши с условиями деятельности, которые предлагает «Гродноинвест» и с теми преференциями, которые делают территорию СЭЗ привлекательной для участия в совместных проектах.

В завершение состоялась деловая встреча польской делегации с представителями малого и среднего бизнеса Гродненской области. Хочется надеяться, что результаты работы делегации из Подлясского клуба бизнесменов Центральной и Восточной Польши в виде бизнес-проектов не заставят себя ждать.

Наталья МАКУШИНА

Назад