Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 261 от 06.02.2003  

Давай, за жизнь!..

«Любэ» больше не просит Америку не валять дурака и не призывает рабочий класс веселиться. Не поет про арестантскую долю и клетки-шоколадные конфетки. Произведения группы «Любэ» дня сегодняшнего написаны в лучших традициях советской лирической песни. Простые мелодии и запоминающиеся рифмы, благодать звезд над льняным полем и земля, падающая с неба во время боя. «Любэ» поет истины вечные: дружбу, любовь, верность и ненависть ко всему, что делает нашу жизнь невыносимой.

Свет в зале медленно гас, пошли театральные дымы, а потом вышли ОНИ под вопли и свист восхищенного зала. Они – это группа «Любэ», гастроли которой ожидали в Гродно с большим нетерпением.

16 лет «Любэ» работает на российской эстраде. Начинали еще в Советском Союзе. С тех пор не далеко ушли от своего первоначального эстрадного образа. Такие же мужественно-обаятельные и национально-патриотичные. Разве что гимнастерка да шинель Дзержинского сменились демократичными свитерами.

Первое отделение концерта, как мне показалось, огорчило поклонников, заполонивших огромный зал гродненского Ледового Дворца. Ни тебе «Атас!», ни тебе «Батьки Махно», с которыми они приезжали в Гродно почти полтора десятка лет тому назад. Тогда на стадионе «Красное знамя» завелась с полоборота, топала и хлопала не только восхищенная публика, но и доблестная милиция. Времечко, скажу я вам, было – все надежды впереди! Но оно бежит, и меняемся не только мы, но и любимые артисты. Далеко позади остались «Станция Таганская», «Люберцы» и «Россия с Аляской – два берега», разухабистые лихие ритмы и молодецкий хулиганский посвист.

Как сказал сам Николай Расторгуев после исполнения очередного романса о грусти-печали бескрайних российских просторов: «Кто бы мог подумать, что «Любэ» будет петь об этом после «Дуси-агрегата».

Он не реагировал на панибратские крики отдельных личностей: «Коля, «Коня» давай»! Пообещал исполнить все ожидаемые народом творения, согласно программе концерта. И вообще, выглядел усталым, несмотря на то, что это была первая гастрольная встреча с публикой в 2003 году. Ведь не назовешь же гастролями недавний заказной концерт на саммите глав СНГ в Киеве, где «Любэ», любимцы российского Президента, вместе с Кобзоном и Долиной отрабатывали нелегкий хлеб лицедеев. Там они были приняты «на ура».

А вот гродненская публика оказалась «тяжелой», и раскачать ее удалось с трудом. Пятилетние детки и местная интеллигенция, дамы в шубах с прическами и улюлюкающие подростки, сотрудники органов и братки – мирно уживались друг с другом. Танцпол заводил сам себя.

На сцене росла гора букетов, их несли девчонки и мальчишки. В благодарность – обязательное рукопожатие лидера группы «Любэ» Николая Расторгуева. Дарителям будет что рассказать друзьям! Цветы и приветствие от гродненского гарнизона не выглядели дежурными. Вот она – независимая от официального признания, искренняя любовь публики к артистам подлинно народным, чьи мелодии угадывают с первого аккорда!

Жаль, что зал по-настоящему «спелся» с музыкантами лишь к концу концерта. Несмотря на нежелание «Любэ» развлекать слушателей прошлым репертуаром, гродненцы все же получили романтический заряд. Тот самый, из-за которого песни «Любэ» становятся своими навсегда. Потому что у каждого была, есть и, надеюсь, обязательно будет компания верных друзей юности – Серега, Колька и Витек, и стакан по кругу, и пенье под гитару до утра. И вечно будут танцевать девочки, и будут любить своих мальчиков. И звездное небо над льняным полем будет у каждого свое. И одно на всех.

Наталья МАКУШИНА

Назад