Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 262 от 13.02.2003  

Арестованные тоже смогут проголосовать

Граждане, которые будут 2 марта – в день выборов депутатов местных Советов – отбывать наказание в виде ареста, смогут принять участие в голосовании.

Соответствующее постановление приняла 11 февраля на своем заседании Центральная комиссия Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов. Как сообщил секретарь ЦИК Николай Лозовик, на сегодняшний день под арестом находятся более 1 тысячи граждан, в том числе в следственных изоляторах и арестных домах – 1 тысяча 176 человек и на гауптвахтах – 30. В соответствии с белорусским законодательством, эти граждане не лишены избирательного права, поэтому 2 марта могут по желанию принять участие в голосовании. Для этого, по словам Лозовика, они просто должны заранее уведомить администрацию мест отбывания наказания. Голосование будет осуществляться по тому же принципу, что и голосование на дому.

Председатель ЦИК Лидия Ермошина добавила к этому разъяснению, что первый опыт организации подобного голосования был приобретен в 2001 году на президентских выборах. Тогда, по ее словам, все прошло «спокойно и демократично», и «никаких сложностей не возникло».

Юрий ПОТЕМКИН, БелаПАН

Назад