Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг
< Выберите № >
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ
№262 от 13.02.2003

Гродно

Кто может «усыновить» обезьянку?

В феврале Гродненский зоопарк начал впервые проводить акцию по «усыновлению» животных.

АСТРАВЕЦ

Падпольны сход у калгасе

У калгасе iмя Чапаева Астравецкага раёна адбыўся закрыты справаздачна-выбарчы сход. Ахова з двух мiлiцыянтаў не пусцiла на паседжанне кандыдата ў дэпутаты ў мясцовыя Саветы спадара Уласевiча.

Здарэннi

Таксісты з кулакамі

Дрэнная пагалоска iдзе апошнiм часам у Лiдзе пра таксiстаў. У студзенi адзiн з таксiстаў учынiў бойку з пасажырамi. Як высветлiлася, яны мала яму заплацiлi. Вадзiцель запомнiў, у якi дом зайшлi пасажыры, i выклiкаў падмогу – сваiх калегаў па фаху. Разам яны ўварвалiся ў кватэру, дзе i пачалася сапраўдная бойка. Зачыншчык, да ўсяго, быў нападпiтку i пацярпеў больш за другiх: ён патрапiў у бальнiцу з чэрапна-мазгавой траўмай i пераломанай рукой.

ПРАВЫ ЧАЛАВЕКА

Дзмітрый Iваноўскі на свабодзе

Заўтра сканчаецца тэрмiн адбыцця пакарання Дзмiтрыя Iваноўскага, якi быў асуджаны на 15 сутак адмiнiстратыўнага арышту па абвiнавачваннi ў арганiзацыi несанкцыянаванага мiтынгу прадпрымальнiкаў на плошчы Ленiна. Пасля агучвання прысуду ён аб’явiў галадоўку ў зале суда. Аб гэтым «БI» паведамляла ў мiнулым нумары.

Cпорт

Гродненские борцы – победители

Гродненские борцы вольного стиля завоевали 2 золотые, 2 серебряные и 3 бронзовые медали в Международном турнире по вольной борьбе, который проводился в областном центре. Это был 36-й мемориал памяти генерал-лейтенанта инженерных войск, героя СССР Д.М.Карбышева. В нем приняли участие сильнейшие борцы вольного стиля из Беларуси, Литвы, Латвии и Польши.

Дым над Сокольниками

Около восьми часов утра 7 февраля в центр оперативного управления пожарной аварийно-спасательной части г.Свислочь поступило сообщение о пожаре в одном из жилых домов деревни Сокольники.

ИТОГИ

Криминализация-2002 или Потенциал у прокуратуры есть

На прошлой неделе в областной прокуратуре прошло подведение итогов работы за 2002 год и проанализирована криминогенная обстановка в области. Результаты таковы: общее количество преступлений выросло на 28%.

Рынок «Южный» всем нам нужный. Год юбилейный


Добровольное решение

В «Советской Белоруссии» опубликован Декрет Президента от 27 января 2003 г. № 3 «О внесении изменения в Декрет Президента Республики Беларусь от 25 июля 2002 г. № 18».

Провинциал в столице

Как снег на голову

В Минске – и то дороги чистят из рук вон плохо. Нет, президентскую трассу, конечно, чистить будут хоть всю ночь: не на вертолете же главе государства летать из резиденции в резиденцию. Но у нас, в спальном районе, пока доберешься до остановки, почувствуешь себя медведем Умкой среди ледяных торосов. Дворники не справляются.

Вяшчаем шмат, абяцаем – лепш

З пачатку гэтага года на частотах тэлеканала «Культура» пачаў вяшчанне канал «Тэлебачанне Гродна». Аб’ём тэлевяшчання складае зараз 13,5 гадзiнаў у суткi, з якiх уласнае вяшчанне займае каля 4 гадзiнаў.

Работает пресс-клуб «Инициатива»

Оказывается, что в нашей стране сложно не только заработать деньги, но поделиться заработанным. Режим деятельности коммерческих и общественных организаций, работающих в сфере благотворительности, крайне неблагоприятен.

ЛИТВА

Равенство среди неравных

На таких больших машинах ездят очень большие люди. Вот и водитель этого «кадиллака», видно, понадеявшись на собственную значимость, оставил его в неположенном месте на одной из улиц Вильнюса.

Членовредительство, или Новое «лицо» предпринимателя

Белорусских челноков ждет очередная горячая весна. С 1 марта вступает в силу Декрет № 4 «О едином налоге с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц и о некоторых мерах по регулированию предпринимательской деятельности», существенно ухудшающий условия деятельности индивидуальных предпринимателей.

Когда зацветет миндаль

В Новом замке растут два дерева с необычной раскидистой кроной. Говорят, что они привиты корнями наверх. Похожие деревья появились недавно на улицах Гродно. Что это за породы, откуда они? И. Белоусов, г.Гродно.

Нобелевский лауреат с Гродненщины

Еще в 1988 году была издана «Краткая еврейская энциклопедия». Впрочем, не такая уж и краткая – многотомная, в которой, среди всего прочего, упоминается лауреат Нобелевской премии Арон Круг, родившийся в 1926 году в г.Зельва Гродненской области.

«Минувших дней очарованье...»

В Новом замке прошел вечер классического романса, организованный областной филармонией и Гродненским государственным педагогическим колледжем. Вечер вела Татьяна Пересадько, она познакомила слушателей с историей возникновения и развития этого прекрасного и всеми любимого музыкального жанра. Партию рояля исполняла Ирина Граховская.

К юбилею учителя

Второй год уже действует абонемент «Творчество молодых» – на этот раз областной филармонией и Гродненским государственным музыкальным училищем подготовлен цикл концертов «Учителя и ученики».

Выборы-2003

2-го марта ждем на избирательных участках


Здоровье

Тиамин. Витамин «оптимизма»

Нынешний быстрый прогресс подлинной Науки вызывает у меня порой грустное чувство сожаления, что я родился так рано. Невозможно даже вообразить, какой степени могущества в ближайшее тысячелетие достигнет власть человека над материей...

История одной любви

На постсоветском пространстве праздник может стать всенародным и почитаемым при двух условиях – если он объявлен выходным днем или если он задевает самые звучные струны души. 14 февраля миллионы романтически настроенных молодых людей, супругов со стажем и просто верных друзей отмечают праздник всех влюбленных – День святого Валентина. Этот праздник получил свое название еще в VII веке, хотя по существу его стали отмечать гораздо раньше.

ГОРОСКОП


Добавить в избранное
Сделать стартовой


Поиск в газете:

Режим поиска: "И" "ИЛИ"

За валютой без паспорта, но с документом
При покупке иностранной валюты в обменных пунктах или кассах в Беларуси теперь можно будет предъявлять не только паспорт, но и иные документы, содержащие паспортные данные физического лица. .


Узровень беспрацоўя павялічваецца
На 1 лютага ў Беларусі на ўліку па беспрацоўю ў дзяржаўнай службе занятасьці насельніцтва стаяла 137,4 тысячы чалавек.


Журналисты ходатайствуют об освобождении своего коллеги
Гродненский филиал Белорусской ассоциации журналистов (БАЖ) направил руководителям исправительного учреждения города Жлобина (ИУОТ № 1) и Комитета по исполнению наказаний Министерства внутренних дел Беларуси ходатайства о применении условно-досрочного освобождения к журналисту Павлу Можейко. .


Арестованные тоже смогут проголосовать
Граждане, которые будут 2 марта – в день выборов депутатов местных Советов – отбывать наказание в виде ареста, смогут принять участие в голосовании.


Из оперативной сводки УВД

Понедельник – день тяжелый
В прошедший понедельник в Вороновском районе зарегиcтрировано два факта хулиганства.


Разбой средь бела дня
В деревне Ворона, что в Берестовицком районе, неизвестная дама забралась через окно в дом пенсионера и, оттолкнув изумленного хозяина, забрала 54 тысячи рублей, а также продукты питания, носильные вещи и скрылась.


Несчастная любовь?
Следователем прокуратуры Октябрьского района Гродно возбуждено уголовное дело по факту самоубийства.



Гродненская афиша .