Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 262 от 13.02.2003  

Гродно

Кто может «усыновить» обезьянку?

В феврале Гродненский зоопарк начал впервые проводить акцию по «усыновлению» животных.

Акция заключается в том, что в роли опекуна животного из нашего зоопарка может выступать как частное лицо, так и фирма или предприятие независимо от формы собственности. Для этого заключается договор с дирекцией зоопарка. Минимальный срок заключения договора от 6 месяцев до 1 года. На протяжении срока, установленного договором, опекун обеспечивает животное всеми необходимыми продуктами питания либо выделяет на это деньги. С заключением договора у усыновителей появляются права:

– вручение благодарственного сертификата, подтверждающего факт усыновления животного;

– размещение на клетках или вольерах указателя с обозначением названия предприятия, фирмы, торговой марки или фамилии опекуна;

– приоритетное право на размещение рекламы на территории зоопарка;

– пользуется правом дать имена детёнышам, родившимся у усыновленных ими животных.

Акция, по своей сути, гуманная и благородная. Осталось только, чтобы добрые люди отозвались на это предложение. То, что в нашем городе и области есть такие, сомневаться не приходится. К тому же, Гродненский зоопарк, по сути, уникальное просветительское учреждение, привлекающее сотни посетителей из разных уголков Беларуси и стран ближнего зарубежья. В нем насчитывается 306 видов животных, из них более 50 видов занесены в Красную книгу международного союза охраны природы ( МСОП) и Красную книгу Беларуси.

Напомним, что в прошлом году наш зоопарк отметил свое 75-летие.

Юрий ВОЙТКУН

Назад