Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 262 от 13.02.2003  

Cпорт

Гродненские борцы – победители

Гродненские борцы вольного стиля завоевали 2 золотые, 2 серебряные и 3 бронзовые медали в Международном турнире по вольной борьбе, который проводился в областном центре. Это был 36-й мемориал памяти генерал-лейтенанта инженерных войск, героя СССР Д.М.Карбышева. В нем приняли участие сильнейшие борцы вольного стиля из Беларуси, Литвы, Латвии и Польши.

Впервые турнир был проведен в 1967г., а его учредителями выступили горспорткомитет и тренер Леонид Фурса. Мемориал отличается обширной географией, в нем участвуют не только начинающие борцы, но и «звезды» мирового масштаба. В прошлом в мемориале соревновались чемпионы мира Вугар Оруджов, Василий Сюльжин, Арават Сабеев, победители Кубка мира Иван Хитрушко, Александр Савко и многие другие.

36-й традиционный международный турнир собрал 97 спортсменов. На нем были представлены все области Беларуси, сборные Польши, Литвы и Латвии. Выступали участники Олимпийских игр, чемпионатов Мира, призеры Европы. Жесткую конкуренцию белорусам составили польские спортсмены, в то время как литовцы и латыши оказались не на уровне. Следует отметить гродненских спортсменов, которые достойно представили свою область, показав хорошую техничную борьбу.

Основной состав национальной сборной Беларуси по вольной борьбе уехал на соревнования в США, поэтому в Гродно выступали «вторые номера» (кандидаты в национальную сборную РБ). Хозяева турнира уверенно вели встречу и показали блестящие результаты. В нашей стране мемориал Карбышева считается мастерским, в связи с чем белорусам, вышедшим в финал, автоматически было присвоено звание мастера спорта. Впервые выполнили норматив на звание мастера спорта республики Беларусь Виталий Занемонский, Андрей Кондратович, Андрей Гончев, Анатолий Темежников. Специальными призами от спортивного клуба «Медведь» были отмечены Виталий Занемонский ( за лучшую технику) и Анатолий Темежников (за волю к победе). По словам вице-президента клуба «Медведь», мастера спорта Жуматая Маратовича Шубаева, данный турнир был для спортсменов важной проверкой перед первенством РБ среди борцов 1983-1985 годов рождения, который состоится 5 – 8.03.2003. Победители первенства отправятся на молодежный чемпионат Мира в Хорватию.

Организаторы мероприятия выражают свою признательность спонсорам: ЗАО «Гродноторгсервис», «Гродненский мясокомбинат», компании «Карат-Экспедиция», УП «Институт Гродногражданпроект», БПСП «Вуд-Майзер» Индустриес Ис., ОАО «Гроднопромстрой», ПРУП «Гродненский стеклозавод», ОАО «Зов», ИП О.Т. Шалкевич, ИП В.Б. Сецко.

Ольга ЖИЛЯЕВА

Назад