Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 262 от 13.02.2003  

ИТОГИ

Криминализация-2002 или Потенциал у прокуратуры есть

На прошлой неделе в областной прокуратуре прошло подведение итогов работы за 2002 год и проанализирована криминогенная обстановка в области. Результаты таковы: общее количество преступлений выросло на 28%.

Докладчик – прокурор области Василий Литвинов отметил рост количества бытовых, групповых преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. Особенно заметен рост количества разбойных нападений (больше на 32%) и квартирных краж (больше на 28%). По мнению прокурора, рост преступности можно лишь отчасти объяснить тем, что правоохранительные органы стали работать лучше – чаще выявлять преступления.

Дает о себе знать и организованная преступность. Наибольший интерес для преступных группировок представляют сферы, в которых можно получить наибольший доход: торговля наркотиками, игорный бизнес, проституция. Так, в прошлом году была пресечена деятельность преступной группировки, занимавшейся переправкой девушек в Польшу для занятия проституцией. «Сутенеры-транзитчики» за два года существования своего «бизнеса» отправили в Польшу более 60 девушек.

В прошлом году по области разыскивалось 877 без вести пропавших человек. И тут правоохранительные органы добились определенного успеха, разыскав почти 90% из этих людей, что является лучшим показателем по Республике.

Серьезно возросла нагрузка на работников прокуратуры. Это связано не только с ростом преступности, но и с тем, что значительно увеличилась нагрузка по поддержанию гособвинения в судах. За два года этот показатель увеличился в 2,3 раза. Однако, по мнению Василия Литвинова, кадрового потенциала прокуратуры достаточно для того, чтобы добиться в текущем году более высоких результатов, чем в прошлом.

Д.ЕГОРОВ

Назад