Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 262 от 13.02.2003  

Рынок «Южный» всем нам нужный. Год юбилейный

В этом году рынку «Южный» исполнится ровно 10 лет. Осенью 1993 года на землях, принадлежавших Коптевскому сельсовету, была оборудована торговая площадка, автостоянки – и с этого времени здесь забурлила своя особая жизнь. Позже было построено административное здание, создана служба охраны территории и общественного порядка, организована торговля запчастями и продуктовый мини-рынок. Сегодня на «Южном» работает более сотни павильонов и сдается в аренду около полутора тысяч рабочих мест для индивидуальных предпринимателей.

Иногда тут разыгрываются поистине шекспировские страсти: торговцы в знак протеста против законодательства, уничтожающего частную инициативу, покидают рабочие места, и тогда огромная площадь выглядит печально.

Сегодня на рынке ведется реконструкция торговых площадей. Он работает в обычном режиме. О том, как будет развиваться «Южный» в ближайшей перспективе, рассказывает генеральный директор ЗАО «Гродноторгсервис» Игорь Валерьянович ТАРАСЕНКО:

– Рынок «Южный», как и все мини-рынки города (кроме рынка на обувной фабрике), – это структурные подразделения нашей организации «Гродноторгсервис». Новый крытый рынок на улице Антонова, рынки на Полиграфистов, Фортах, Фолюше, Девятовке, около универсама «Брест», филиалы, в которые входят Торговый дом «Батория» магазин по улице Советской, кондитерский цех – вот наше огромное хозяйство. У нас работает 400 сотрудников. Это крупная торговая сеть, и «Южный» – лишь часть ее.

– Что будет с «Южным» в связи с открытием центра оптово-розничной торговли «Корона» на территории бывшего прядильно-ниточного объединения?

– Мы продолжаем работать. Ведутся работы по благоустройству территории. И в течение 2003 года на площади «Южного», где идет торговля в палатках, а также на рынке автозапчастей будут построены крытые металлические боксы. Так что уже к осени покупатели вместе с торгующими будут защищены от непогоды. Целый рынок будет практически переведен под крышу.

– А как с газопроводом на территории рынка, из-за которого в свое время грозили его закрыть?

– Там нет никакого газопровода и не было. Это бывшая теплотрасса с овощной фабрики, которая обогревала поселок Южный. Сейчас она демонтирована.

– Не намечается ли какой-нибудь очередной перестройки старых торговых павильонов?

– Есть генплан рынка, в соответствии с которым идет реконструкция. На той площадке, где уже стоят павильоны, нет ни одного свободного места. Если раньше там было много складов, то в течение прошлого года на этих местах открылись новые торговые точки. Склады перенесены в другое место. А павильоны – это целый торговый городок, их более ста.

– Может ли предприниматель получить калькуляцию арендной платы?

– Пожалуйста, здесь нет никакой тайны. Цена за место формируется на основе спроса-предложения, но остается неизменной в течение длительного времени – это эквивалент 1 условной единицы за день. Для павильонов она выше. Нас контролирует отдел по ценам облисполкома.

– Предприниматели считают, что необходим дополнительный автобусный маршрут к рынку – №21а. Кто должен выступить инициатором создания такого маршрута?

– Если предприниматели так думают, пусть обращаются к нам официально. Мы можем вынести этот вопрос на заседание горисполкома. Но уже сегодня ежедневно в половине девятого ходит специальный рейс автобуса-гармошки, который бесплатно везет пассажиров на рынок «Южный», а в половине второго отвозит их обратно в город. Эти рейсы оплачивает рынок.

– Может ли предприниматель купить акции ЗАО «Гродноторгсервис»?

– «Гродноторгсервис» – закрытое акционерное общество, которое учреждено гродненским горисполкомом, АСБ «Беларусбанк» и СКП «Коптевка». Сама структура закрытого общества не предполагает изменения состава акционеров. Его акций нет у физических лиц. Их нет и у руководства «Гродноторгсервиса».

85 % акций принадлежат горисполкому – мы предприятие города, подконтрольное ему.

– Несмотря на то, что многие из торгующих записались на места в торговом центре «Корона», они заинтересованы в развитии рынка «Южный». На новом месте их отпугивает предположительный размер арендной платы. Говорят, что уже поступают предложения делать взносы для того, чтобы забронировать там торговое место.

– Сейчас авансом деньги у людей взять довольно сложно. А предприниматели, как никто, знают: сколько рынков ни построй, покупателей не прибавится.

– Чем сейчас можно удержать покупателя? Разумными ценами на товары. А цены складываются в том числе и из затрат на аренду площади.

– Конечно. Не думаю, что плата за место будет в новом центре низкой, так как вложенные средства нужно окупить. Вот пример: у нас на «Южном» есть часть боксов, которая была построена минским предприятием «Насенимек». Боксы сдаются в аренду. Это недешево. Выгодней построить собственный бокс, а не платить за аренду чужого. Тогда оплата за место обойдется намного меньше.

Поэтому требования предпринимателей к администрации «Южного» справедливы: для работы необходимы металлические боксы, чтобы можно было в них оставлять товар. Это удобно. Нами в прошлом году получена лицензия на охрану. Поставлена сигнализация. Есть своя служба охраны, есть опыт, и мы даем гарантию обеспечения сохранности имущества.

– За чей счет будут строиться эти новые боксы? Кому будут принадлежать?

– Они будут строиться за счет привлеченных средств предпринимателей. Это будет их частная собственность. Ее можно будет продать, если бизнесмен решит уходить с рынка.

– И все же, не побегут ли торговцы в обещанные райские условия нового торгового центра, не опустеет ли «Южный»?

– Право выбора остается за людьми. Если кто-то решит, что там будет лучше, он уйдет. Мне кажется, что мы притерлись друг к другу. Если вы заметили, на «Южном» появились новые павильоны – у людей есть желание вложить свои деньги в улучшение условий труда. Этим они однозначно голосуют за продолжение работы здесь.

«Южный» находится в выгодном положении. Сейчас строится объездная дорога к рынку от путепровода, ведущего к больнице «Азота». Поток машин, который движется, особенно в выходные дни, по Индурскому шоссе, значительно уменьшится.

Наш рынок – это 12 гектаров земли, все сети, все коммуникации и трансформаторные подстанции. У нас большие площади под автостоянки. Мы можем запустить любые программы, вплоть до супермаркета. И перспектива развития инфраструктуры рынка «Южный», я считаю, есть.

Беседовала Наталья МАКУШИНА

Назад