Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 262 от 13.02.2003  

Добровольное решение

В «Советской Белоруссии» опубликован Декрет Президента от 27 января 2003 г. № 3 «О внесении изменения в Декрет Президента Республики Беларусь от 25 июля 2002 г. № 18».

Декретом № 3 определяется льготная категория индивидуальных предпринимателей, за которыми сохраняется право добровольного принятия решения об уплате страховых взносов и, соответственно, пользовании системой государственного социального страхования. В эту категорию вошли лица, работающие по трудовым договорам, за которых уплачиваются страховые взносы, инвалиды, пенсионеры, студенты (учащиеся) дневной формы обучения, получатели пособий по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, а также иностранные граждане и лица без гражданства.

Согласно Декрету, размеры страховых взносов на каждый из видов государственного социального страхования дифференцируются следующим образом: на пенсионное страхование – 30 процентов от определяемого индивидуальными предпринимателями дохода; на социальное страхование – 6 процентов от определяемого индивидуальными предпринимателями дохода. В качестве минимальной суммы дохода для начисления страховых взносов будет использоваться бюджет прожиточного минимума в среднем на душу населения. Индивидуальные предприниматели, временно не осуществляющие либо приостановившие свою деятельность по уважительным причинам, вправе рассчитывать суммы обязательных страховых взносов в зависимости от количества отработанных дней в месяце. Декрет вступает в силу с первого числа месяца, следующего за месяцем его официального опубликования.

Агентство Гревцова

Назад