Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 262 от 13.02.2003  

Когда зацветет миндаль

В Новом замке растут два дерева с необычной раскидистой кроной. Говорят, что они привиты корнями наверх. Похожие деревья появились недавно на улицах Гродно. Что это за породы, откуда они? И. Белоусов, г.Гродно.

Рассказывает ландшафтный архитектор ГУ РСП «Гроднозеленстрой» Эляна Ромуальдовна ИГНАТОВИЧ

Деревья в Новом замке были посажены более ста лет назад. Такая форма называется «плакучей» и выращивается в специальных питомниках. Это особым способом привитые древесные формы. Прививка делается на штамб. Весь смысл ее в том, что ветки опущены вниз, а сами деревья не растут высокими. Такой способ прививки довольно старый. В результате получаются оригинальные кроны – плакучие. Все уникальные породы деревьев и кустарников, колонновидные, шаровидные, пирамидальные, появившиеся в городе недавно, привезены из Польши. Никакого специального ухода они не требуют, приспособлены к городским условиям. Корневая система небольшая, поверхностная, не угрожающая подземным коммуникациям.

Всего высажено более ста деревьев. Ассортимент очень большой. На улице Антонова и Пассионарии посажены вязы плакучей формы. Такие же вязы и плакучие березы растут около горисполкома, где недавно велось благоустройство реки Городничанки. На улице Гагарина можно увидеть европейскую плакучую лиственницу.

Новый парк имени 40-летия ВЛКСМ собрал целую коллекцию пород. Вдоль дорожек – плакучие вязы, березы, лиственницы и дуб пирамидальный. Еще в прошлом году привезли платаны и клен пурпурнолистный. Декоративно будут смотреться розовые цветы сливы растопыренной в сочетании с красными листьями. В народе ее зовут алычой.

Глаз не оторвете от боярышника с махровыми бордовыми цветами. Аллеи парка украсили клены пирамидальной формы и липы с особыми светло-зелеными листьями. Есть сосна черная. Вообще-то, она, конечно, не черная, а от обычной отличается более темной хвоей и тем, что растет вширь, а не ввысь. Кроме нового парка вы увидите ее на улице Лермонтова.

На Молодежной посажен кустарник двух форм. Один из них – барбарис распростертый Тумберга с пурпурной листвой, другой – барбарис пирамидальный зеленый. Цветут они желтым цветом, потом появляются красные ягоды. А на Социалистической, там, где подпорная стенка, растет хвойная шаровидная группа. Такую же форму шара имеет акация в сквере на улице Дарвина. Есть она и в парковой коллекции.

Представьте себе весенние дни, когда зацветет миндаль около Коложи. Пройдет немного времени – поднимутся и зашумят листвой диковинные растения.

Самое главное, чтобы люди бережно относились к этой красоте, не растащили и не изломали. Ведь приходится колья металлические забивать, арматурой обворачивать, чтоб только не вырвали. Это пока деревца маленькие, а когда подрастут – город наш будет очень красивым. Это вы скоро увидите.

Подготовила Наталья МАКУШИНА

Назад