Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 262 от 13.02.2003  

Нобелевский лауреат с Гродненщины

Еще в 1988 году была издана «Краткая еврейская энциклопедия». Впрочем, не такая уж и краткая – многотомная, в которой, среди всего прочего, упоминается лауреат Нобелевской премии Арон Круг, родившийся в 1926 году в г.Зельва Гродненской области.

Нобелевская премия – самая престижная. Иметь лауреата-земляка большая честь для любого города, любой страны. Но я никогда не слышала, чтобы хоть по какому-нибудь поводу, хоть кто-нибудь у нас вспоминал об этом человеке. А ведь такой факт, если его широко обнародовать, обратил бы на Гродненщину и Беларусь внимание буквально всего мира! «Мы ленивы и нелюбопытны», как с горечью писал Пушкин... Зато не ленивы наши соседи. В литовской прессе появились якобы убедительные доказательства, что Арон Круг родился не в Зельве Гродненской области, а в местечке Жялва Укмергского района. Дескать, составители упомянутой энциклопедии перепутали Зельву с Жялвой.

Я много раз была в Укмерге и знаю, что их Жялва Зельвой никогда не называлась. Эти названия и пишутся, и произносятся по-разному. Израильские авторы, составляющие «краткую энциклопедию», я думаю, обладали присущей евреям точностью и не могли допустить такую грубую ошибку – перепутать не только населенный пункт, но и страну. Стало быть, Арон Круг, ученый-биолог, работавший в Англии, куда юношей попал в годы войны, спасаясь от фашистов, – наш земляк!

Увы, об этом уже нельзя спросить у самого лауреата... Белорусские архивы очень пострадали от фашистов и от сталинщины, но что-то найти можно. Это обещает стать увлекательной темой для наших историков. Обидно, но мы совсем не умеем гордиться благородными сыновьями белорусской земли. Достаточно сказать, что мы безропотно отдали польской литературе Адама Мицкевича, а российской – Федора Достоевского. А теперь отдадим и Нобелевского лауреата Арона Круга?

Тамара КОЛЬКО

Назад