Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 262 от 13.02.2003  

«Минувших дней очарованье...»

В Новом замке прошел вечер классического романса, организованный областной филармонией и Гродненским государственным педагогическим колледжем. Вечер вела Татьяна Пересадько, она познакомила слушателей с историей возникновения и развития этого прекрасного и всеми любимого музыкального жанра. Партию рояля исполняла Ирина Граховская.

Радость встречи с Его Величеством высоким русским романсом переполненному залу подарил вокальный дуэт в составе Галины Качаловой и Наталии Парфиловой – преподавателей колледжа. Нежность «Рассвета» и драматизм романса «Слезы» на стихи Ф.Тютчева (оба произведения написаны П. Чайковским), и всю глубину и грусть романса А.Даргомыжского «Минувших дней очарованье...», и красоту русской народной песни «Выйду ль я на реченьку...» – и казалось, что нет такого чувства, которое было бы не под силу выразить этим двум голосам. Цветы и возгласы «Браво!» были лучшим тому доказательством. Звучали романсы М.Глинки и С.Танеева, а в конце концерта как подарок-сюрприз для слушателей был исполнен «Дуэт кошечек» Дж. Россини, который вызвал бурю аплодисментов. Но мастерство не приходит само по себе, концерту предшествовал, как признались Г. Качалова и Н. Парфилова, год подготовки – было много репетиций и много поисков. И хотя Галина Николаевна сказала, что идея создания дуэта общая, Наталья Владимировна назвала ее идеей педагога и выдала свой маленький секрет: «Я ее (Галины Николаевны – А.Н.) ученица с первого класса – в школе, потом в училище – вокал и дирижирование... С тех пор вот так и идем по жизни вместе».

...Зал опустел. На столике горели свечи, на рояле возвышались две горки букетов, за сценой Галина Николаевна и Наталья Владимировна принимали поздравления от самых близких людей... И становился как-то по-особому понятен их исчерпывающий ответ на вопрос «Что такое для вас романс?»: «Все. Вся жизнь, вся музыка – это то, чем мы живем. Это душа. Это все самое хорошее, сокровенное, прекрасное, чистое...»

Алла НИКИПОРЧИК

Назад