Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 262 от 13.02.2003  

Выборы-2003

2-го марта ждем на избирательных участках

Такое впечатление, что в нашей жизни ничего не меняется и измениться не может. До выборов в местные Советы осталось меньше месяца. «БИ» обзвонила почти всех зарегистрированных кандидатов в депутаты в городской Совет. Их – 53. Нам не удалось связаться только с четырьмя. Не смогли помочь и в избирательной комиссии – нет телефонов, а у одного военнослужащего этот телефон постоянно занят.

Мы решили предоставить каждому из кандидатов в городской Совет бесплатно равное количество места, понимая важность этого государственного мероприятия. Каждому, а не кому-то избранному, чтобы по-честному, на равных условиях. И что вы думаете? Только третья часть отозвалась. И это в условиях, когда кандидатам предоставлено только пять минут на радио и несколько встреч с избирателями. Отчего такая пассивность? И за кого, в таком случае, нам голосовать? И настораживает мысль, что вам, уважаемые кандидаты, нечего сказать избирателям.

Впрочем, лично я сделал и другие наблюдения. «А у вас же газета негосударственная», или «А что скажут в избирательной комиссии?» – слышалось с другой стороны телефонного провода.

Господа, мне трудно что-либо добавить к вашим вопросам. Складывается впечатление, что многие из вас не читали закона о выборах. И самое печальное – что же вы собираетесь делать в Совете, если уже сейчас пугаетесь на равных условиях напечатать свои обращения к избирателям?

Одна женщина-кандидат вначале принесла текст, но позже позвонила и сказала, что печатать его у нас не будет, мол, газета негосударственная. Не буду называть ее имени. Я спросил ее, где она покупает вещи и продукты – в государственных или негосударственных магазинах и какая между ними разница? Женщина задумалась, но мнения насчет печатания своего материала не поменяла.

Уважаемые кандидаты, если у вас есть что сказать вашим избирателям, то последний срок принятия ваших обращений в понедельник 17.02.2003 г. в 18.00. Они будут напечатаны таким же образом, как и в этом номере газеты.

Все на выборы!

Михаил КАРНЕВИЧ

P.S. Для «пугливых»: «БИ» – газета независимая. Лицензию на издание нам выдало государство и ежемесячно 22-го числа мы платим все положенные налоги в государственный бюджет.

Знакомьтесь с кандидатами в Горсовет

Адамов Владимир Анатольевич Кандидат в депутаты Гродненского городского Совета по Южному избирательному округу №21. Экономист научно-производственного кооператива «Байт».

Работает экономистом в научно-производственном кооперативе «Байт», тренером по рукопашному бою в Центре внешкольной работы «Прамень» и Гродненском государственном университете имени Янки Купалы. Является председателем Совета общественного объединения «Клуб славянских единоборств «Аридан»». Женат. Воспитывает дочь и сына. Родители пенсионеры.

Основные положения предвыборной программы:

* изучение предложений и нужд своих избирателей и отстаивание их позиций в городском Совете;

* оказание реальной помощи своим избирателям, а особенно пенсионерам и инвалидам, в решении их бытовых и социальных проблем;

* содействие в принятии мер по благоустройству улиц, их освещенности, ремонту и строительству уличных покрытий и дорог, установлению указателей улиц, увеличению количества таксофонов на улицах и т.д.;

* изыскание возможностей и ресурсов для улучшения работы городского транспорта;

* обратить особое внимание местных Советов на работу с детьми и молодежью, организацию их досуга, создание клубов для занятий спортом и культурой, защита интересов предпринимателей в городском Совете;

* расширение сети торговых точек в микрорайоне.

Антусевич Сергей Евгеньевич Кандидат в депутаты Гродненского городского Совета по Лидскому избирательному округу №29. Председатель первичной организации Белорусского независимого профсоюза работников ОАО «Гродно Азот».

Окончил СШ№5 г.Гродно, Белорусский государственный технологический университет, инженер-механик, 29 лет. С 1996 г. на «Азоте»: слесарь, мастер, председатель Независимого профсоюза предприятия. Член Партии БНФ. Женат, имеет сына.

Антусевич С.Е. ежедневно решает проблемы работников «Азота», имеет опыт в защите прав членов Независимого профсоюза.

Антусевич С.Е. – молодой семьянин и знает материальные и жилищные трудности молодых семей. Ему понятны проблемы воспитания и здоровья детей.

Его дед – инвалид войны, отец – «афганец». Антусевич С.Е. уважает интересы людей среднего и пожилого возраста и готов их отстаивать.

Антусевич С.Е. стажировался по польскому, чешскому, скандинавскому опыту самоуправления. Он знает, как живут люди в развитых странах и что необходимо сделать, чтобы граждане Беларуси жили лучше.

Антусевич С.Е. считает, что главная задача депутата горсовета – знать мнение избирателей, понимать их проблемы и добиваться исполнения их воли.

Более 1000 работников «Азота» уже выбрали С.Антусевича защитником своих интересов. Сделайте и вы правильный выбор!

Гарелик Пётр Васильевич Кандидат в депутаты Гродненского городского Совета по Горьковскому избирательному округу №1. Ректор Гродненского государственного медицинского университета.

Родился 15 февраля 1949 г в семье крестьян. Окончил Гродненский мединститут и с 1978 – клинический ординатор, ассистент, доцент, профессор кафедры госпитальной хирургии, заведующий кафедрой общей хирургии, а с 1998 года – ректор ГГМУ. Доктор медицинских наук, член Белорусской и Польской медицинских академий, международной академии медицины им. А. Швейцера. Почётный доктор Минской духовной академии. Награждён медалью им. Ф. Скорины, золотой и большой золотой медалями им. А. Швейцера. Врач-хирург высшей квалификации, выполнил более 3000 операций. Белорус, беспартийный, женат, имеет сына.

Основные тезисы программы:

объединение усилий медуниверситета и всех медицинских учреждений в деле сохранения здоровья населения города, превращение медицинского университета в центр образования, науки и культуры, содействие в развитии Еврорегиона «Неман», создание условий для получения образования и трудоустройства молодежи.

Глушаков Виктор Михайлович Кандидат в депутаты Гродненского городского Совета по Студенческому избирательному округу №15. Мастер службы по подготовке и проведению ремонтов Гродненской ТЭЦ-2

Дорогие избиратели!

Коллектив Гродненской ТЭЦ-2 оказал мне доверие баллотироваться кандидатом в депутаты Гродненского городского Совета депутатов по Студенческому избирательному округу №15.

Родился я в 1954 г. в семье рабочих на Гомельщине. После получения специального образования работал на Гродненском заводе карданных валов. С 1990г. работаю мастером службы по подготовке и проведению ремонтов ТЭЦ-2, совмещая основную работу с общественной. Являюсь зам. председателя профкома ТЭЦ-2.

На протяжении всей трудовой деятельности работаю с людьми разных социальных сословий. Знаю их потребности и трудности, особенно в настоящее нелегкое для всех нас время: задержка выплаты заработной платы, общая проблема трудоустройства, нищенское существование пенсионеров и инвалидов. Проблем много, и их надо решать.

Хочу заверить, что в случае избрания меня, Глушакова Виктора Михайловича, депутатом Городского Совета депутатов, я приложу все силы для оправдания доверия моих избирателей и внесу свой посильный вклад в процветание и благосостояние нашего города и его жителей.

Мамуль Франц Степанович Кандидат в депутаты Гродненского городского Совета депутатов по Строительному избирательному округу № 3 (участки для голосования: №21 – СШ 23; №30 и №31 – СШ 21; №27 – ТМО БЛК-59)

Возраст – 48 лет. Образование – высшее. Женат. Имеет дочь и сына. Председатель правления общественного объединения «Клуб предпринимателей». Беспартийный.

Почему Франц Мамуль – лучший выбор?

1. Знает проблемы микрорайонов, входящих в избирательный участок, так как сам здесь проживает.

2. Имеет опыт работы на госпредприятии, в структурах государственной власти, в частном бизнесе, в общественной организации.

3. Как руководитель одной из крупнейших в г. Гродно общественных организаций на практике знает, как отстаивать интересы граждан в органах исполнительной власти.

4. Знаком с принципами организации, методами и опытом работы органов местного самоуправления в других странах.

5. Как руководитель общественной организации имеет возможность ежедневно быть в курсе проблем избирателей своего участка и оперативно оказывать им адресную помощь.

6. Став депутатом Горсовета, будет иметь возможность наиболее активно способствовать созданию новых рабочих мест, развитию предпринимательства, привлечению иностранных инвестиций.

Прокопчик Иван Александрович Кандидат в депутаты Гродненского городского Совета депутатов по Учительскому избирательному округу №28. Директор дочернего УП «Автобусный парк №1».

Родился 24 февраля 1943 года в д. Жукевичи Берестовицкого района Гродненской области РБ в семье крестьянина. Образование высшее. По профессии инженер-механик. Беспартийный. По национальности белорус. Трудовую деятельность начал в 1962 году слесарем в Берестовицком райотделении «Сельхозтехника». С 1971 года по настоящее время работаю в автобусном парке №1 на должностях старшего инженера-технолога, заместителя директора, с 1987 года – директора автобусного парка.

Выступаю за:

* рост эффективности производства и дальнейший рост благосостояния народа;

* развитие автомобильного транспорта, коренное его обновление, удовлетворение потребностей населения города Гродно и области в пассажирских перевозках;

* увеличение заработной платы, пенсий и пособий;

* единение и равноправие всего народа Республики Беларусь, независимо от национальной принадлежности и вероисповедания;

* стабилизацию экономики, ликвидацию безработицы, контроль над производством и доходами.

Саранчукоў Вадзiм Уладзiмiравiч Кандыдат у дэпутаты Гродзенскага гарадскога Савета па Iндурскай выбарчай акрузе №22. Iндывiдуальны прадпрыймальнiк

Самае распаўсюджанае пытанне, якое мне задаюць: – Чаму я вырашыў займацца палiтыкай?

Адкажу, – я проста хачу жыць! А дзеля гэтага мне трэба няшмат:

1. рэальны ўзровень падаткаў. Я хачу працаваць на сябе, каб грошы, якiя я зарабiў, у мяне i заставалiся. Мясцовыя падаткi ўсталёўвае гарадскi Савет, значыць – у iм маё месца, каб прасачыць i нармалiзаваць гэты працэс;

2. я малады, а гэта значыць, што ў недалёкай будучынi ў мяне будзе сям’я, дзецi. Я хачу быць упэўнены, што Гарсавет, якi зацвярджае праграмы жыллёвага будаўнiцтва, клапоцiцца менавiта пра маладыя сем’i, i гэта прымушае мяне iсцi ў дэпутаты;

3. я не хачу, каб мае дзецi праводзiлi вечары на батарэях у пад’ездзе, таму што ў нашым раёне няма месцаў для адпачынку моладзi, а планаваннем размеркавання ўстановаў культуры займаецца зноў жа гарадскi Савет;

4. нарэшце, я не хачу аддаваць больш паловы заробка на аплату бытавых, камунальных i iншых паслугаў! Вы будзеце смяяцца, але гэтыя тарыфы таксама зацвярджае гарадскi Савет дэпутатаў.

Дастаткова. Зараз кожны вырашае, чаго ён хоча ў жыццi. Я – хачу жыць, а Вы?...

Слуцкий Дмитрий Львович Кандидат в депутаты Гродненского городского Совета по Пестраковскому избирательному округу №23. Слесарь контрольно-измерительных приборов и автоматики ОАО «Гродно. Химволокно».

После встреч с избирателями Пестраковского округа я выделил основные их проблемы: 1) низкая температура в квартирах; 2) недостаточно благоустроены дворы; 3) нет промтоварного магазина; 4) загруженность транспортом ул.Победы и пр.Клецкова.

Вопреки мнению жителей, у них под окнами продолжается строительство бензоколонки.Они обращались во все инстанции, но им никто не помог.

Надо перевести ЖКХ в рыночные условия. Люди должны сами выбирать, кто будет их обслуживать.

Необходимо строительство магистралей: пр. Клецкова – пр. Космонавтов и пр.Я.Купалы – больница №4 – п. Южный. Это позволит разгрузить ул.Победы и пр.Клецкова. Для этого потребуется увеличить городской бюджет, например, следующими путями:

1. Поддерживать малый бизнес. Развитие частного сектора, это: значительное расширение налогооблагаемой базы и увеличение численности рабочих мест.

2. Уменьшить ставки и количество налогов: чрезмерное налогообложение тормозит развитие экономики.

3. Создавать благоприятные условия для инвесторов.

4. Продать убыточные и нерентабельные государственные объекты частным структурам.

5. Усилить ответственность чиновников за неэффективное расходование денег налогоплательщиков.

Ткачёв Александр Михайлович Кандидат в депутаты Гродненского городского Совета по Озерскому избирательному округу №30. Рабочий ОАО «Гродно Азот»

Прежде всего, хочу поблагодарить избирателей, проживающих по улицам Щорса, Кленовая, Пролетарская, Озерское шоссе и других избирателей нашего округа за то, что поддержали меня своими подписями.

Депутаты призваны представлять интересы жителей нашего города перед исполнительной властью. Собирать информацию о проблемах, формулировать задачи и контролировать их выполнение, вносить изменения и дополнения в планы, представляемые исполнительной властью на утверждение, защищать конституционные права граждан, публиковать правдивую информацию о состоянии дел в городе в средствах массовой информации – это то, что может и должен делать городской Совет. Во всём мире местные Советы формируются не из руководителей разного уровня, а из рядовых граждан, для того, чтобы этих руководителей контролировать, как они борются с безработицей, устанавливают и используют местные налоги, ремонтируют улицы, подводят газ, заботятся о нас и наших детях.

Я призываю всех избирателей города прийти 2-го марта на свои избирательные участки и сделать свой выбор.

Только вместе мы сделаем нашу жизнь лучше.

Чернышов Сергей Викторович Кандидат в депутаты Гродненского городского Совета депутатов по Музыкальному округу №24

Председатель Гродненской городской организации общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане». Родился в 1962г. Образование высшее, окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище. Службу проходил в Забайкальском, Туркестанском военных округах, Республике Афганистан, с 1989 г. в г.Гродно. Майор запаса. Награжден 2 орденами «Красной звезды» и 5 медалями. В 2002 г. окончил Гродненский Государственный университет им. Я.Купалы – юрист. Женат, воспитывает 2 дочерей.

Основные направления предвыборной программы:

– разработка и утверждение социально ориентированного бюджета города с учетом наказов избирателей;

– более ответственный подход к установлению местных налогов и сборов;

– повышение эффективности управления и распоряжения коммунальной собственностью;

– активная и всесторонняя работа с молодежью, воспитание гражданственности и патриотизма;

– поддержка здравоохранения, образования и культуры;

– социальная поддержка ветеранов войны, труда, малообеспеченных и молодых семей;

– благоустройство города.

Назад