Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 262 от 13.02.2003  

История одной любви

На постсоветском пространстве праздник может стать всенародным и почитаемым при двух условиях – если он объявлен выходным днем или если он задевает самые звучные струны души. 14 февраля миллионы романтически настроенных молодых людей, супругов со стажем и просто верных друзей отмечают праздник всех влюбленных – День святого Валентина. Этот праздник получил свое название еще в VII веке, хотя по существу его стали отмечать гораздо раньше.

***

Год назад, когда я шла на встречу с Натальей и Сашей, думала о том, какие слова нужны, чтобы рассказать простую, нежную, светлую историю любви. Всем известно, что за все хорошее нужно бороться. За любовь и счастье нужно сражаться в тысячу раз упорней...

Дверь мне открыла очаровательная темноволосая девушка. Из-за ее спины с любопытством выглядывал совсем еще молодой парень. Ребята знали, что я хочу услышать их историю, но все равно смущались и долго не могли разговориться...

Познакомились они на дне рождения. Скольких людей мы иногда встречаем, сколько лиц видим и забываем уже через полчаса. Но... что осталось в их сердцах после того вечера – теперь не перескажешь.

Прошло время, они встретились вновь и решили не расставаться. Проверять чувство на прочность пришлось совсем скоро. Мама Наташи, вначале не возражавшая против друга своей дочери, резко поменяла свое отношение к Саше. Родители хотят видеть своих детей счастливыми, но «счастье» в их представлении часто не совпадает с мнением уже выросших детей. Чтобы избежать ссор и скандалов, Саша и Наташа встречались тайком. «Я провожал ее до подъезда, – вспоминает Саша. – Мы долго прощались. Почти всегда я опаздывал на последний троллейбус и шел домой пешком. А утром – на работу».

Кому-то надоело бы прятаться, кто-то бы отступил и расстался, кто-то, окончательно рассорившись с родителями, ушел бы из дома. «Друзья говорили: «Зачем вам это надо? Постоянная слежка и подозрения?» А нам оставалось: или расстаться, или расписаться. Никому ничего не сказав, мы отнесли заявление в ЗАГС...» Но свадьбу пришлось отложить. Узнав о случившемся, мама Наташи решила помешать – за три дня до свадьбы у Наташи исчез паспорт. Это раньше, во времена Ромео и Джульетты, можно было тайком обвенчаться в церкви, а сейчас без документов не обойтись.

Представляете, сколько времени нужно, чтобы обойти все госучреждения, собрать кучу бумаг, написать кучу заявлений? Полгода? Месяц? Но люди, которые помогали им за считанные дни сделать новый паспорт, наверное, просто помнили свою первую любовь...Саша и Наташа стали мужем и женой.

«Сначала было очень тяжело, – говорят они. – И дело не в материальных трудностях – с этими проблемами мы справились. Сильнее всего давило непонимание близкого человека».

Ребята постоянно звонили Наташиной маме, пытались пробить стену отчуждения. Им это удалось, и праздники – Пасху – они встречали все вместе, одной семьей... А потом у них родилась чудесная девочка Вика. Ей скоро год, и бабушка, которая когда-то так противилась счастью дочери, теперь во внучке души не чает.

Как сейчас живет молодая семья? Лучше всех! Потому что жива любовь, которая прошла через испытания и победила. «У нас есть наша Виктория, наша Победа», – улыбаются молодые мама и папа.

Может быть, кому-то эта история покажется наивной и простой. Но кто знает, вдруг кому-нибудь она подарит надежду на счастье. И веру в любовь.

Татьяна ПУГОВСКАЯ

Назад