Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 263 от 20.02.2003  

750 лет коронации короля Миндовга

В Минске на заседании национального общественного оргкомитета по празднованию 750-летия коронации великого князя Великого княжества Литовского Миндовга на королевский титул в Новогрудке (6 июля 1253 года) утвержден план мероприятий по празднованию этой знаменательной даты.

Среди намеченных акций – инициирование возвращения первой столице ВКЛ ее древнего названия Новоградок, проведение выставок изданий, детского и юношеского рисунка, театрализованных представлений, рыцарских турниров, организация публикаций научно-просветительского и культурологического направлений в СМИ, а также выпуск сборников исторических документов и научных докладов, посвященных созданию ВКЛ и коронации Миндовга.

В Новогрудке предполагается привести в порядок гору Миндовга, назвать главную площадь города его именем, провести в мае закладку памятника Миндовгу, международную научную конференцию и торжественное празднование юбилея коронации. Подобные мероприятия планируется провести в Минске и других городах страны.

Кроме того, в Национальном академическом театре имени Янки Купалы предполагается поставить пьесу Алеся Петрашкевича по роману Генриха Долидовича «Клiч роднага звона», восстановить оперу Анатолия Бондаренко и Ольги Ипатовой «Князь Наваградскi» в Национальном Большом театре оперы и балета Беларуси и открыть этой оперой новый сезон театра, организовать национальную художественную выставку «Каранацыя караля Мiндоўга» в столичном Дворце искусства, а затем показать ее в Новогрудке и ряде других городов. Главными мероприятиями празднования должны стать торжественное заседание и концерт в честь коронации Миндовга в Национальном большом театре оперы и балета (5 июля).

Кроме того, запланированы издание почтовой марки, конверта первого дня со специальным штемпелем, выпуск юбилейной монеты и издание различной сувенирной продукции в честь 750-летия коронации Миндовга.

Марат ГОРЕВОЙ, БелаПАН

Назад