Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 263 от 20.02.2003  

Работает Центр поддержки предпринимательства Гродненской области

Новый статус Клуба предпринимателей Гродно

Гродненское общественное объединение «Клуб предпринимателей» стало Центром поддержки предпринимательства Гродненской области – такой статус ему присвоила аттестационная комиссия Департамента предпринимательства Министерства экономики РБ.

Новое положение значительно расширяет возможности Клуба в информационном обеспечении бизнесменов. Работая в рамках шведско-белорусской программы «Развитие объединений малого и среднего бизнеса», Клуб предпринимателей осуществляет деловые контакты с общественными объединениями (союзами, ассоциациями) всех областей и регионов Беларуси, всех стран СНГ и бывших республик СССР, всех стран ближнего и многих стран дальнего зарубежья.

В конце 2002 года подписаны договоры о сотрудничестве с Суленцинским повятом Любуского воеводства Польши и землей Одер-Шпрее Германии. Готовятся к подписанию программы сотрудничества с Харьковской и Полтавской областями Украины, с Кишиневским регионом Молдовы.

Клуб предпринимателей, а теперь уже Центр поддержки предпринимательства, представляет Гродненскую область в проекте Международной Финансовой Корпорации «База данных внешнеэкономического сотрудничества предприятий Республики Беларусь». Основные цели проекта – изучение шведского опыта бизнеса, поиск деловых партнеров в Швеции, открытие в Гродно и области представительств иностранных фирм, содействие экспорту белорусских товаров и услуг. В программе МФК «Развитие объединений малого и среднего бизнеса Беларуси» Центр предпринимательства является партнером Шведского Управления международного развития и сотрудничества Sida.

Реальным примером совместной работы стало приглашение весной 2003 года принять участие в работе крупнейшей в Швеции выставке-ярмарке предприятий-поставщиков.

Семинар для индивидуальных предпринимателей

Гродненское общественное объединение «Клуб предпринимателей» и управление предпринимательства облисполкома провели семинар «О правилах и порядке проверок работы индивидуальных предпринимателей контролирующими органами». Вопросы от предпринимателей были подготовлены и заранее переданы в управление Госконтроля.

На семинаре обсуждались проблемы лицензирования, стандартизации, упрощения сертификации товаров, признания сертификатов некоторых стран. Речь шла и о разных требованиях к торгующим на рынках одинаковым товаром, о необходимости упрощения ведения документации для индивидуальных предпринимателей.

Особенно много вопросов было у бизнесменов к начальнику управления комитета Госконтроля А.Тарасевичу по координации действий контролирующих органов. Известно, что проверки, валом прокатившиеся по рынкам Гродненщины, еще раз показали несовершенство и непродуманность законотворчества, ведущего к истреблению малого бизнеса. Смысл претензий предпринимателей к законодательству, изначально ставящему торговый бизнес в положение нарушителя, таков: «В итоге, мы будем вынуждены обманывать государство, а государство будет нас ловить». Это может только усилить нестабильность в обществе, где мелкая торговля означает не столько бизнес, сколько выживание. Разговор был острым и полезным не только для предпринимателей, но и для представителей контролирующих бизнес инстанций.

Было отмечено, что по итогам встреч с рабочей группой предпринимателей Гродненский облисполком направил в Минздрав запрос о сокращении перечня товаров, подлежащих гигиенической регистрации. В настоящее время специалистами Минздрава с привлечением экспертов ведущих научно-исследовательских институтов, а также заинтересованных ведомств завершается разработка постановления, в котором предусмотрен измененный порядок государственной гигиенической регистрации в сторону сокращения.

Подготовила Наталья МАКУШИНА

Доска объявлений БИ

***

Сегодня, 20 февраля, в 15.00 Клуб предпринимателей проводит семинар по вопросам социальной защиты граждан с приглашением соответствующих специалистов. Гродно, ул. Лермонтова, 2. Малый зал, 2-й этаж

***

Общественное объединение «Клуб предпринимателей» приглашает всех субъектов хозяйствования Гродненской области к деловому сотрудничеству. Если Вы желаете добиться успеха в продвижении своего товара или услуг на внутреннем и на внешнем рынках, участвовать в международных выставках, ярмарках, конференциях, бизнес-встречах как в Беларуси, так и за рубежом, – Вашему бизнесу просто необходимо быть включенным в «Базу данных внешнеэкономического сотрудничества предприятий Республики Беларусь».

Для этого предлагаем всем субъектам хозяйствования срочно направить в Клуб предпринимателей данные о своей фирме или своем бизнесе. Изначально – форма произвольная. Информацию со своими точными адресными данными можно направить по факсу, электронной или обычной почтой, доставить нарочным.

Информационное обеспечение – главный ресурс успеха!

Юридическую, бухгалтерско-аудиторскую, информационно-аналитическую помощь Вы сможете получить в ОО «Клуб предпринимателей» по адресу: 230023, г. Гродно, ул. Академическая, д. 15 Наш тел./факс (8-0152) 44-64-80 E-mail: frants_m@mail.ru

Назад