Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 263 от 20.02.2003  

Телефонный опрос гродненцев

Доверия нет, но голосовать пойдем

Меньше двух недель осталось до начала выборов в местные советы народных депутатов. В любой другой стране, как минимум, все улицы заклеены красивыми портретами с обещаниями, ими же пестрят газеты и реклама на телевидении. В нашем случае – тишина, лишь иногда на областном ТВ прорывается, как гром среди ясного неба, сообщение о том, что выборы грянут 2 марта. В переводе с белорусской действительности – это называется равными условиями предвыборной кампании. Цивилизованный мир до подобного уровня «демократии» пока не дошел.

Накануне этих грандиозных политических событий «БИ» обратилась к гродненцам с традиционным опросом. На сей раз мы решили поинтересоваться: «Имеют ли реальное влияние в политической жизни страны местные советы народных депутатов?». Надо отметить, что ответы гродненцев оказались более, чем любопытными.

Нет – 89%

Большинство из опрошенных гродненцев уверено, что местные советы депутатов не имеют реальной политической власти. Им отводится только две роли: это либо «марионеточный» совет, который и не пытается что-либо изменить, либо у депутатов просто нет возможности хоть как-то влиять на жизнь в регионе. Причем, чаще респонденты склонялись к первой версии, высказывая мнение, что народные избранники нужны исполнительной власти только в качестве ширмы, и вообще, «уже давно решено», кто именно пройдет в местные советы. Но, несмотря на то, что около 30% респондентов придерживаются мнения, что «все уже решили за нас», большинство из них на выборы все же пойдет, хотя бы «за компанию», как сказала одна из гродненок.

Когда звучало мнение о политической несостоятельности советов, возникал закономерный вопрос: а есть ли смысл вообще идти на выборы? Парадокс, но большинство считает, что смысл есть. Аргументы: «Нас и так редко спрашивают, поэтому идти надо», «Все ведь пойдут, и я – тоже». А один гродненец ответил эмоционально, но вполне логично: «Смысла идти на выборы и выбирать непонятно кого, нет. Данная политическая система и не собирается меняться к лучшему... Я пойду на выборы как минимум для того, чтобы сэкономить собственные деньги – ведь выборы проводятся за счет налогоплательщиков. А второй тур – это выброшенные средства».

Параллельно с основным вопросом, мы спрашивали у гродненцев, пойдут ли они на выборы. Воспользуются своим правом избирать 80%, еще не решили 12%, не придут на участки 8%. Один из респондентов заявил, что не пойдет на выборы принципиально: «Я противник политики, проводимой Президентом, и депутаты, пока Лукашенко у власти, никакого влияния не имеют».

Да – 5%

Всего лишь пять человек из ста, посчитали, что депутаты местных советов имеют реальное влияние на жизнь страны. Но вопрос, что это за влияние, и как депутаты его реализуют, вызвал затруднение... Среди «оптимистов» – три госслужащих и два безработных. Один из респондентов подчеркнул, что, по его мнению, наибольшим влиянием обладают депутаты в глубинке.

Затрудняюсь ответить – 6%

Опрошенные, которые не смогли ответить на вопрос, ссылались на незнание функций местных советов. Один из респондентов заявил: «Я не знаю, зачем депутаты вообще нужны». Другой высказал мнение, что депутаты имеют влияние в политической жизни «наполовину, они могут сделать что-то по-мелочи, но не много».

P.S.: Особенность этого опроса заключается в том, что обычно осторожные в высказываниях на политические темы гродненцы, в этот раз не скупились на эпитеты. Причем «досталось» и депутатам, и исполнительной власти. Судя по всему, депутатам, которых мы выберем 2 марта, придется многое сделать, чтобы завоевать доверие граждан.

Д.ЕГОРОВ

Назад