Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 263 от 20.02.2003  

Правильно набирайте номер

В связи с переводом внутриреспубликанской нумерации к единому формату изменился набор внутриобластных кодов Республики Беларусь при междугородной связи.

Как сообщили БелаПАН в РО «Белтелеком», отменен сокращенный набор междугородных кодов, действовавших в пределах каждой области (8-2-код районного центра – номер абонента). Теперь вместо «двойки» следует набирать полный код области:

в Брестской – 8-016-код райцентра – номер абонента;

в Витебской – 8-021-код райцентра – номер абонента;

в Гомельской – 8-023-код райцентра – номер абонента;

в Гродненской – 8-015-код райцентра – номер абонента;

в Минской – 8-017-код райцентра – номер абонента;

в Могилевской – 8-022-код райцентра – номер абонента.

Таким образом, утверждают в РО «Белтелеком», будет обеспечен единый порядок набора телефонного кода любого населенного пункта страны независимо от того, находится он внутри данной области или за ее пределами.

Единый подход к построению системы нумерации в РО «Белтелеком» считают важнейшим условием взаимодействия национальных сетей связи с сетями других стран. После того, как в 1995 году Беларуси был присвоен международный телефонный код 375, страна начала развивать прямые связи с другими государствами. С 1 декабря 2000 года из Беларуси открыт автоматический набор всех стран мира; в соответствии с общемировыми стандартами изменился порядок набора стран СНГ.

Уточнить порядок набора внутриобластных кодов можно по телефону кодовой справки по месту жительства (в Минске – 053). Информация о междугородных кодах Республики Беларусь также размещена на официальном интернет-сайте РО «Белтелеком».

Ирина САЗАНОВИЧ, БелаПАН

Назад