Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 263 от 20.02.2003  

Все птицы в гости будут к нам

Совы известны как птицы ночные. Они нечасто показываются на глаза человеку. А вот в прошлый понедельник объявились на окраине Гродно, чем вызвали немалое удивление сотрудников предприятия «Белтопаз». Две большие ушастые совушки средь бела дня мирно спали на ветвях березы на территории завода.

О визите необычных пришельцев поведала БИ начальник отдела кадров «Белтопаза» Лилия Рубачева:

– Птички эти к нам уже два раза прилетали. В понедельник вдвоем, а в среду – одна. Облюбовали они большую березу, из тех, что посажены были, когда завод строился. Устроились спать на ветках. На шум не реагировали – и транспорт идет, и цех рядом. Парочка погостила у нас один день, ночью улетели.

А в среду прилетела только одна сова. Села на ту же ветку, на том же дереве, на котором сидела раньше. Выспалась за день и пока больше не появлялась. Наш завод находится на окраине города, и по территории каждый день бродят зайцы и куропатки. А вот совы в гости прилетели впервые.

Вот что рассказал Дмитрий Винчевский, председатель областной организации «Ахова птушак»:

– Ушастые совы – это обычный вид у нас в Беларуси. Живут они в лесу, но могут селиться на окраинах города в незанятых гнездах ворон или грачей. Зимуют обычно здесь, не улетают, живут парами. С людьми стараются «не общаться». Охотятся ночью, питаются в основном грызунами и мелкими птицами. Иногда территории их обитания могут перемешиваться. «Наши», например, иногда отлетают на значительные расстояния, а чужаки прилетают в гости. Так совы, окольцованные в Витебске, были обнаружены даже в Англии. Птицы, появившиеся на территории завода, возможно, прилетели поохотиться, здесь их и застало утро.

Заведующая сектором птиц Гродненского зоопарка Елена Шабаловская также утверждает, что случаи поселения хищных птиц вблизи жилища человека нередки. Гнать может и холод, и голод. Иногда птицы находят отбросы на свалках. Среди причин появления ушастой парочки на «Белтопазе», возможен поиск места для гнездования – скоро весна.

Совы ушастые обитают в Северо-Западной Африке, в Северной Америке. И в Беларуси эта птица не редкость. Как у всех пернатых хищников, самка обычно крупнее, чем самец, а внешне они ничем не отличаются.

В нашем зоопарке проживают две такие вот симпатичные глазастые особи. Им еще и года нет. Перья на голове, напоминающие ушки, определили название вида – ушастые совы. Когда-то их принесли доброхоты, которым показалось, что «бедных» птенчиков бросили родители. На самом деле такое бывает крайне редко. В основном, сидящие на ветках птенцы попросту поджидают родителей, которые летают в поисках добычи для них. Так что человеку лучше не вмешиваться в жизнь дикой природы. В зоопарке хищные птицы плохо приживаются, страдают от неправильного кормления – им нужны мыши и крысы, растительная еда.

За 28 лет работы с хищными птицами сотруднице зоопарка Елене Шабаловской пришлось повидать многое. На ее памяти в здание старого корпуса сельхозуниверситета залетела неясыть обыкновенная, которую вылавливали всем миром. Ястреба-тетеревятника ловили на улице Горького в подъезде. Птица добралась до 5 этажа и билась в стекло. Люди боялись выйти из квартиры, а она летала, искала выход. Однажды в зоопарк сообщили, что в районе Химкомбината на дереве сидит канюк. Он появлялся там в течение нескольких дней, и за ним удалось понаблюдать. А теперь вот ушастые совы облюбовали березы на заводе «Белтопаз».

И все же, сколько бы ни убеждали специалисты, что для Беларуси ушастая сова – это самый обыкновенный вид, прилет ее в гости к человеку – явление редкое и радостное. Это повод задуматься над тем, как интересен мир природы, и как мало мы о нем знаем.

Наталья МАКУШИНА

Назад