Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 263 от 20.02.2003  

Выборы-2003

Четыре нонсенса и одна реальность

Итак, мы публикуем выступления еще восьми кандидатов в Гродненский городской Совет. В прошлом номере их было 10, значит вместе – 18. Смею напомнить, что всего у нас баллотируются в городской Совет 53 кандидата. Большинство из них не использовали шанс хоть таким скромным образом «показаться» перед своими избирателями. Это, конечно, нонсенс, но это и реальность.

Сейчас проходит наиболее ответственный период для кандидатов: они должны встречаться с избирателями и убеждать их в выборе. Оказывается, и эта процедура в нашей стране имеет свои неповторимые особенности. Некоторые из кандидатов рассказывали мне, что единственный способ дойти до избирателя – это обойти все квартиры в своем округе. Должен заметить, что в некоторых округах живет до восьми тысяч избирателей. Сделать подобный марафон, как вы сами понимаете, достаточно проблематично. Не легче ли в таком случае организовать встречи? Мне пояснили, что это еще сложнее. Даже в общежитиях, где компактно проживают наши граждане и им достаточно спуститься в «ленинскую» комнату, на подобное собрание приходит не более... десятка человек. В лучшем случае, если в этом заинтересован комендант, людей может собраться больше. Еще один нонсенс, свидетельствующий о... реальности.

Наш опрос гродненцев, опубликованный в этом номере (стр.4) засвидетельствовал и вовсе удивительные результаты. Радует, что все очень хорошо осведомлены о выборах, которые состоятся 2 марта. Радует, что подавляющее большинство наших граждан собираются придти на избирательные участки в этот день. При этом такое же подавляющее большинство не верит в местные Советы и считает, что они не могут реально повлиять на нашу жизнь. Нонсенс? Нет, реальность.

У меня почему-то нет сомнений, что местные Советы будут сформированы. Изберут наши граждане необходимое число депутатов, те в свою очередь выберут председателей Советов и пойдет работа своим чередом.

Власть гораздо лучше своих оппонентов усвоила тот факт, что местные выборы – это плацдарм для подготовки к выборам парламентским и президентским. Уже не делается никаких попыток, как это происходило два года назад, придать выборам некий шарм, подобие конкуренции, пусть даже в узком кругу предварительно подобранных кандидатов. Все, что требуется сегодня, – это результат. Так что, можно ожидать новых сюрпризов уже на стадии голосования и подсчета голосов.

Для чего это нужно? Банально, но чтобы и дальше удержать власть. На прошлой неделе мы все были свидетелями громкого заявления новоиспеченного лидера профсоюзов господина Козика, который озвучил идею проведения референдума с тем, чтобы продлить полномочия президента. Два срока, оказывается, уже недостаточно. Впрочем, Лукашенко и сам перед студентами столичного вуза не стал отрицать, что подобный вариант возможен. Если посмотреть на это более откровенно, то нет даже никаких сомнений, что подобный референдум будет навязан народу, а если он будет навязан, то трудно будет сомневаться в результате. И для этого, в том числе, нужны карманные местные Советы, которые тоже одобрительно поддержат «здоровую» инициативу, если можно так сказать. На первый взгляд – нонсенс, который однако может стать реальностью.

Символично: выборы пройдут в первые дни весны. Мы все здорово устали от долгой зимы. Не только я ропщу на непривычную холодную снежную зиму. Доводится слышать это практически каждый день от знакомых и незнакомых людей. И вновь кажется, что именно эта зима была самой трудной... Конечно, это не так. Но именно поэтому на весну мы всегда возлагаем большие надежды, возможность привнести в свою жизнь что-то новое, лучшее, значительное. А для этого придется потрудиться, как физически, так и интеллектуально. Нам-то с вами, дорогой читатель, хорошо известно, что манна небесная на голову сама не падает. У нас есть хороший шанс – начать эту весну с правильного выбора. И это уже не нонсенс, господа, это просто реальность.

Все на выборы!

Михаил КАРНЕВИЧ

Антонюк Александр Алексеевич Кандидат в депутаты Гродненского городского Совета депутатов по Брикельскому избирательному округу №13. Председатель Гродненского областного объединения «Белорусский Хельсинский Комитет».

Мне 46 лет. Образование высшее юридическое. Трудовую деятельность начинал в 16-летнем возрасте столяром мебельной фабрики. Служил в милиции, преподавал в филиале Современного гуманитарного университета. В последние 4 года являюсь председателем Гродненского областного отделения «Белорусский Хельсинкский комитет» – организации, защищающей права человека. В партии не состою, выдвигался путем сбора подписей.

Почему решил стать депутатом?

Я живу в Гродно и знаю о проблемах города и его жителей не понаслышке. Они не слишком отличаются от проблем всего нашего общества. Нам необходимы наведение порядка на улицах, социальная поддержка незащищенных, перспектива для молодежи, уезжающей из страны, строгий спрос в случаях произвола чиновников и беззакония со стороны сотрудников милиции. Многие вопросы можно решить на местном уровне, если защитить ваши права, уважаемые избиратели. К нам в Хельсинкский комитет обращаются после того, как не нашли правды в прокуратуре, судах, исполкомах. Как юрист, я намерен открыть в Брикельском и других микрорайонах города общественные приемные, где горожане будут получать бесплатную правовую помощь.

Беляев Виктор Вячеславович Кандидат в депутаты Гродненского городского Совета по Врублевскому избирательному округу №10. Студент ГрГУ.

Родился 24 июля 1980 г. в семье инженеров в г.Гродно. В 1997г. окончил СШ№10 г.Гродно. Поступил в ГрГУ на факультет экономики и управления. Во время учёбы работал программистом. В 1999 г. уехал в США по программе международного обмена студентов. В течение трех лет учился в Сан-Франциско. Проходил стажировку, работая менеджером в сфере торговли и общественного питания. Женат.

Что я хочу предложить?

– сотрудничество с международными молодежными организациями с целью обмена опытом и использования полученных знаний для развития нашей страны

– обязательное трудоустройство молодежи

– поддержка исполнительной власти в вопросах наведения порядка в городе, чистоты и уюта в каждом дворе

– нет – бюрократизму и волоките

– блокировать непопулярные решения и законы, негативно влияющие на интересы простого человека

– поддерживать людей способных, решительных и честных

– добиваться 30% квоты для молодежи во всех ветвях власти

«Чтобы собирать урожай – сначала нужно посеять!»

Дадим это право молодым!

Ефременко Сергей Владимирович Кандидат в депутаты Гродненского городского Совета по Дзержинскому избирательному округу №11. Директор Гродненского УПУП «Цветлит» ОО «БелОГ».

Предвыборная программа:

Высшая ценность: Человек с его индивидуальностью и самобытностью, оригинальностью и неповторимостью. Человек – труженик и творец всех сфер созидательной деятельности.

Основная задача: Создать благоприятные условия для полноценного развития личности, плодотворного труда и отдыха, создания семьи и продления рода, обеспечения безопасности жизни и здоровья Человека.

Социальная сфера:

– реальная государственная поддержка материнства и детства – это поможет преодолеть демографический кризис;

– льготы и привилегии малообеспеченным, ветеранам войны и труда, инвалидам, пенсионерам;

– применение альтернативного медицинского страхования – что укрепит здоровье нации.

Экономика:

– дать возможность Человеку заработать честным трудом и жить безбедно;

– государственное содействие развития производителей, льготное налогообложение;

– в условиях рынка обязательное применение стратегического и тактического планирования, увеличение объемов производства – это сократит уровень безработицы;

– государственное содействие выходу объектов хозяйствования на международный рынок.

Став депутатом городского Совета, сможет достойно решать социальные и экономические проблемы населения района, защищать личные права и законные интересы избирателей

Гуменный Виталий Станиславович Кандидат в депутаты Гродненского городского Совета по Гимназистскому избирательному округу № 25. Учитель биологии, заместитель директора гимназии №1 г.Гродно.

28 лет, всю свою жизнь живу в г.Гродно. Родился в семье служащих. Родители и старший брат имеют высшее образование. Сам после окончания спортивного класса средней школы № 20 г.Гродно, поступил в Гродненский государственный университет им. Я.Купалы. Который в 1996 году закончил, получив специальность биолог, учитель биологии и географии. Отслужив армию в танковых войсках, работал учителем географии в школе-лицее №19. Сейчас являюсь: учителем биологии, заместителем директора гимназии № 1 г.Гродно по воспитательной работе. Заканчиваю аспирантуру при институте зоологии НАН Республики Беларусь. С 1993 года активный участник природоохранных общественных организаций, экологического движения в г.Гродно. Женат. Жена Светлана, получает высшее образование в Гродненском государственном университете им. Я.Купалы, работает в здравпункте обувной фабрики. Беспартийный. Баллотируюсь по Гимназистскому избирательному округу №25. Сфера моих итересов: молодёжная политика, социальная политика, политика в области экологии, науки, образования.

Истомин Юрий Васильевич Кандидат в депутаты Гродненского городского Совета по Индурскому избирательному округу № 22. Заместитель директора иностранного предприятия, член Объединённой гражданской партии.

Работа в округе позволила выявить круг проблем, решение которых и положены в основу моей программы:

Благоустройство микрорайона «Вишневец»:

– разработка и осуществление комплексной программы озеленения;

– развитие структуры детских и игровых площадок во дворах домов;

Развитие социально-культурной и торговой сети в микрорайоне:

– поиск возможностей для размещения в микрорайоне кафе, игровых и спортивных клубов;

– работа по размещению на территории микрорайона универсального торгового центра и мини-рынка.

Контроль за работой ЖЭС и ЖСК в микрорайоне:

– контроль качества выполняемых услуг по энергоснабжению, уборке лестничных клеток и прилегающей к домам территории;

– контроль за осуществлением своевременного ремонта дорожного и тротуарного покрытия во дворах домов;

Отстаивание интересов предпринимателей города Гродно в городском Совете, в том числе и в целях решения некоторых из вышеперечисленных проблем.

Постоянное проведение встреч с избирателями, а также оказание юридических консультаций по социальным и трудовым вопросам.

И, самое главное, НЕ СЛОВОМ, А ДЕЛОМ вернуть доверие избирателей к депутату городского совета как представительному и полномочному лицу.

Кiсель Валерый Вiтальевiч Кандыдат у дэпутаты Гродзенскага гарадскога Савета па Церашкоўскай выбарчай акрузе №14. Iнжынер-будаўнiк. Сябра партыi БНФ.

ДЗЕ ЎЗЯЦЬ ГРОШЫ Ў ГАРАДСКI БЮДЖЭТ?

1. Непаднятая крынiца даходаў бюджэту – падатак на нерухомасць. Дзяржава валодае гэтай нерухомасцю. Цi ж будзе яна плацiць сама сабе? Гарадскiм уладам трэба актыўна праводзiць конкурсную прыватызацыю уласнасцi.

2. Гродна – унiкальны па архiтэктурнай захаванасцi горад у Беларусi. Трэба ўзнавiць аблiчча i дух старой Гораднi, пабудаваць iнфраструктуру (гатэлi, рэстараны i г.д.). I тады заможныя турысты зробяць наш горад багатым.

ПРАГРАМА КАНДЫДАТА

НАШ КАНДЫДАТ, стаўшы дэпутатам, прымусiць выканаўчую ўладу зрабiць наступнае:

1. Знайсцi ў бюджэце сродкi на кампенсацыю аплаты камунальных паслугаў для маламаёмных грамадзян (а гэта – большасць беларусаў).

2. Адрамантаваць пакрыццё тратуараў i праездаў.

3. Усталяваць лiхтары ў цёмных месцах.

4. Упарадкаваць або збудаваць дзiцячыя пляцоўкi.

5. Пабудаваць новы iнтэрнат для студэнтаў Аграрнага ўнiверсiтэту (цяпер жывуць па 5 чалавек у пакоi!).

6. Упарадкаваць парк Станiславова (18 ст.) каля былога каралеўскага палацу. Тут трэба зрабiць месца адпачынку жыхароў вулiцаў Церашковай i Таўлая.

Наш кандыдат – не змагар-адзiночка. За iм стаiць незалежнае беларускае грамадства!

Лучина Дмитрий ЛеонидовичКандидат в депутаты Гродненского городского Совета депутатов по Строительному избирательному округу №3. Главный врач Гродненского областного учреждения здравоохранения «Фтизиатрия».

Родился в 1969 году. Образование высшее. Женат, сыну 14 лет. Белорус, беспартийный. В ближайших планах – создание областного Центра хирургической диагностики и лечения заболеваний органов грудной клетки.

Я за: повышение жизненного уровня трудящихся; оказание адресной социальной помощи малоимущим; уважение национальных и религиозных чувств граждан; пресечение распространения алкоголизма и наркомании среди молодежи.

Основными задачами по развитию здравоохранения считаю:

– обеспечение доступности медицинской помощи населению независимо от их уровня доходов, социального статуса;

– обеспечение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи в государственных лечебных учреждениях;

– борьбу со взяточничеством в лечебных учреждениях;

– обеспечение социальной защиты медработников, повышение уровня оплаты их труда.

Я за социальное здравоохранение: люди не должны умирать преждевременно из-за финансового дефицита. Экономизация здравоохранения – необходимый этап, но администрирование в медицине не должно быть важнее, чем лечение.

Здоровый человек – сильная нация – процветающая страна!

Червоненко Владимир Борисович Кандидат в депутаты Гродненского городского Совета депутатов по Болдинскому избирательному округу №4. Врач-невропатолог 1-ой городской клинической больницы.

Власть должна служить людям, а не люди – власти

Для чего люди приходят в политику? Одни говорят – деньги, другие – власть, третьи – удовлетворить своё либидо. Для чего я, молодой, почти интеллигентный, врач пришёл в неё? Если отвечу: Служить народу. – Не поверите. А зря. Правильный ответ – надоело!!!

Надоело, что за меня всё решает некомпетентный чиновник, надоело быть пешкой в руках власть предержащих, не могу сносить лицемерие нашей насквозь прогнившей псевдо-советской системы, когда человек – только винтик в государственной машине, который так легко заменить или выбросить. Надоело, что у меня, как гражданина, нет выбора, что смотреть по телевизору, что покупать в магазине, куда поехать на отдых, чем дышать. Власть Советов, которой были принесены в жертву миллионы человеческих жизней, заменена сегодня так называемой Президентской вертикалью власти, которой нет дела до проблем простого человека. Руководителей местной администрации у нас назначают и убирают не спрашивая нашего мнения. А наше мнение – это основа всего. Это основа демократии.

Я выступаю за то, чтобы органы местного самоуправления действительно стали ими, а не частями госмашины.

Власть должна служить людям, а не люди – власти.

Назад