Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 263 от 20.02.2003  

Советы психолога

Что делать, если от вас уходит муж

Постарайтесь не тратить свои силы, нервы и воображение, представляя себе, где сейчас ваш супруг, как выглядит ваша соперница. Возможно, соперницы никакой не существует. Важно другое: плохо в вашей семье стало уже давно, но заметили вы это слишком поздно. К сожалению, женщины часто спохватываются тогда, когда кризис в самом разгаре.

Что же следует делать?

Во-первых, постарайтесь определить для себя, действительно ли вы хотите вернуть мужа. Для чего вам это нужно? На самом ли деле, вы испытываете чувства к нему, или основным мотивом ваших желаний является, например, ущемленное самолюбие? Вы, безусловно, имеете право на любую версию. Главное, постарайтесь отдать себе отчет в том, за что именно вы собираетесь бороться. Будучи неискренной перед собой, вы легко окажетесь в собственной ловушке. Во-вторых, проанализируйте истинные причины недовольства вашего мужа браком. Если вы уверены, что вычислили их абсолютно точно, можно перейти к следующему этапу и приступить к построению оптимальной стратегии.

Разработайте все возможные варианты поведения. Недооценивая реальное положение вещей, можно лишиться шанса на успех. Но помните при этом, что анализировать чужое недовольство – занятие достаточно проблематичное: у вас с мужем могут быть совершенно разные представления о благополучных отношениях. И то, что вам кажется оптимальным, может вызывать с его стороны негативное отношение. Поэтому все-таки самостоятельно и в одиночку заниматься построением стратегий не легко. Если ситуация значима для вас, лучше обратиться за помощью к специалисту.

Оксана Журавская, психолог Гродненского колледжа искусств, член Гродненского областного объединения практических психологов

Назад