Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 263 от 20.02.2003  

Стадион три года ждут

Гродненский стадион «Неман», как ни один стадион с футбольным полем, нуждается в ремонте и реконструкции, ведь с той поры, как он был сдан в эксплуатацию (сорок лет назад), он ни разу не реконструировался. Предлагаем вашему вниманию беседу нашего корреспондента с директором стадиона «Неман» Николаем Крышаловичем.

– Николай Ильич, расскажите, пожалуйста, каким будет новый стадион.

– Могу сказать, что стадион после реконструкции будет соответствовать футбольным стандартам УЕФА. Западная трибуна стадиона будет крытой – там будут размещаться различные подсобные помещения. Планируется, что трибуны стадиона будут вмещать около 15 тысяч человек.

– Видно, что работы у строителей много. Когда планируется сдать в эксплуатацию стадион?

– Руководство области планирует, что строительство будет завершено через три года. Реконструкция будет проходить в несколько этапов. Сейчас строятся буфеты, трибуны. Потом будет отстраиваться та самая западная крытая трибуна, запасное поле с искусственным покрытием.

– Если я правильно понял, запасное поле будет размещаться там, где сейчас лежит резиновое покрытие... – Да. Будет новое резиновое покрытие четвертого поколения: оно дольше прослужит, а самое главное, при падении на него не остается «ожогов». Фирма-производитель дает 18-летнюю гарантию на данное покрытие, и это при 24-часовой загрузке! Стоит это покрытие 400 тысяч долларов.

– На старой «резине» очень часто играют любители. Будет ли у них возможность играть на новом запасном поле?

– Да, конечно, но теперь – за деньги. Зато и условия соответствующие: после игры можно будет пройти в раздевалку переодеться, принять душ... Ведь за все теперь нужно платить, и за воду, и за свет... Запасное поле тоже соответствует всем стандартам, на нем можно будет проводить и профессиональные игры. Поле с таким же покрытием есть, например, в Москве в Лужниках.

– В чем особенность гродненского стадиона?

– В том, что под стадионом предусмотрен манеж. Там круглогодично смогут тренироваться к примеру, спринтеры. Однако, как всегда, все упирается в деньги.

– Есть ли сейчас проблемы с финансированием строительства?

– Пока нет. Более того, строительство идет с опережением графика. С такими темпами, думаю, реально сдать объект через два, а не через три года. Со стройматериалами проблем тоже нет. Заводы стоят: только подавай заказы. Единственная проблема – ищем предприятие, которое бы смогло выполнить заказ на пластиковые стулья для трибун. Нужно, чтобы стулья были по-настоящему качественными, яркими и не выцветали на солнце.

– Во сколько обойдется реконструкция стадиона?

– Примерно в 8 млн. долларов.

– Можно ли говорить об окупаемости?

– Конечно. Кроме спортивных соревнований на стадионе можно будет проводить концерты, а это, при хорошей постановке дела, может быть довольно прибыльным занятием. И уж никак не скажешь о нерентабельности, учитывая, что именно здесь, на стадионе, воспитываются будущие спортсмены, тысячи детишек будут оторваны от того, что мы назваем «влиянием улицы».

Беседовал Дмитрий ЕГОРОВ

Назад