Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 264 от 27.02.2003  

Последняя неделя зимы: «вертикаль» на лыжне

Более 1500 любителей активного отдыха приняли участие в «Гродненской лыжне-2003». Мероприятие проходило 23 февраля в городском лесном массиве «Пышки» и посвящалось Дню защитника Отечества и

85-летию со дня рождения П.М. Машерова. Особенностью праздника стал тот факт, что на лыжи встали председатель Гродненского облисполкома Владимир Савченко и председатель городского исполкома Александр Антоненко.

Очевидно, подражая главе государства, местные «вертикальщики» надели лыжные ботинки. При этом выглядели они уверенно и бодро. Еще бы! Погодка удалась, в лесу звучала музыка и подбадривал голос из микрофона: «в соревнованиях принимают участие руководители...». Кстати, для них создали отдельный забег: только руководители города, области и предприятий. Как оказалось, среди руководителей предприятий и учреждений есть неплохие спортсмены. Темп держали хороший, а некоторые бежали даже весьма эстетично. Что до самых главных, видимо, на лыжи в этом году, они стали впервые. Владимир Савченко сошел с дистанции после первого круга, а Александр Антоненко, хоть и преодолел всю дистанцию, но пришел в последних рядах. Однако не победа же главное, а участие. Явно, что мероприятие им понравилось, поскольку председатель горисполкома пообещал сделать «лыжню» традиционной. Ну а те, кто действительно любит лыжи и воспользовался прелестями снежной зимы, знают, что покататься на них можно в любые выходные. Лыжи выдают напрокат в лагере «Юные космонавты», и по лесу без наличия праздников и мероприятий катаются взрослые, дети и пожилые люди.

В празднике «Гродненская лыжня – 2003» принимали участие школьники, студенты и все любители спорта, причем, самому старшему лыжнику уже исполнилось 78 лет. В пятерку сильнейших лыжников, отмеченных призами оргкомитета, вошли генерал-майор Никитин, глава администрации Ленинского района Б.Н. Козелков и ректор ГрГУ С.А. Маскевич. Победителем в самом длинном забеге (5 км) стал гродненец Иван Леоненко.

Кроме спортивных утех, можно было попробовать бесплатной солдатской каши с горячим чаем, за деньги – шашлычки с пивом и прочие закуски, послушать концерт, потанцевать и просто погулять по лесу, подышать чистым воздухом – это бесплатно.

М.МИКОЛАЙЧИК

Назад