Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 264 от 27.02.2003  

ИТОГИ

Гродненская милиция получит 30 автомобилей

Областным управлением внутренних дел подведены итоги работы за прошлый год. Несмотря на небывалый рост преступности – более 28%, на заседании коллегии МВД работа милиции Гродненской области была признана лучшей в республике. За это гродненскому УВД будет передано 30 легковых автомобилей.

В Гродненской области стали меньше убивать, а раскрытие составило 92%. В прошлом году было зарегистрировано 3 235 особо тяжких преступлений, из них раскрыто 69%, это лучший показатель в Беларуси. Процент раскрываемости таких преступлений по республике составляет 58%.

Рост преступности по области обусловлен, прежде всего, ростом числа краж. Этот вид преступления составляет 60% от общего количества правонарушений.

В 2002 году раскрыты такие «громкие» дела, как убийство 17-летней девушки в урочище Пышки, убийцей оказался 31-летний ранее судимый житель Слонима, суд в качестве наказания определил пожизненное заключение.

В июне прошлого года на проспекте Космонавтов возле Кургана Славы был обнаружен труп девушки с признаками насильственной смерти. Тогда преступник практически не оставил зацепок, однако его все равно поймали. И, наконец, раскрыто преступление, имевшее большой резонанс в 1997 году. Тогда было совершено нападение на инкассаторов «Приорбанка». Грабитель завладел суммой более 1 млрд. рублей, что на тот день составляло около 50 тысяч долларов. Задержали преступника на территории России под Смоленском.

Д.ЕГОРОВ

Назад