Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 264 от 27.02.2003  

Встреча предпринимателей с депутатами в Минске

На прошлой неделе в Минске в Доме правительства состоялась встреча индивидуальных предпринимателей из регионов с

18-ю депутатами Палаты представителей Национального Собрания Республики Беларусь. Около 50 делегатов из областных центров и районов участвовали в обсуждении положений Декрета №4 «О едином налоге с индивидуальных предпринимателей».

Гродненскую делегацию из 5 человек возглавлял руководитель юридической службы Клуба предпринимателей В.Бранцевич. Вел собрание депутат В.Новосяд. В рабочей встрече с бизнесменами принимал участие руководитель Министерства по налогам и сборам К.Сумар.

В своих выступлениях предприниматели подчеркивали, что «Декрет о едином налоге», регулирующий деятельность ИП, не способствует развитию малого бизнеса, а лишь увеличивает его издержки. Больнее всего Декрет ударил по производителям и работающим в сфере услуг для населения.

Особой проблемой для работодателей-индивидуалов стали наемные работники. Дополнительные расходы на регистрацию юридического лица (а это около тысячи у.е.) в любом случае придется оплатить покупателям и потребителям услуг. Тем предпринимателям, которые «не потянут» переоформление документов, придется избавиться от лишних работников, так как по новому Декрету их у ИП не может быть более трех. В сложное положение попали частные парикмахерские, фотографии, турагентства, ремонтные и швейные мастерские, зубопротезные кабинеты и переводчики.

На встрече с депутатами Палаты представителей обсуждались и многие другие вопросы. В частности, проект нового положения об организации торговли на рынках. От гродненского Клуба предпринимателей в проект будущего документа внесены предложения, согласно которым должна быть восстановлена справедливость по отношению к индивидуальным предпринимателям, торгующим в павильонах. Улучшив условия торговли, они стали заложниками собственной предприимчивости. На сегодняшний день их поставили в неравные условия с соседями по рынку, так как деятельность «павильонщиков» подлежит лицензированию.

Представители гродненского Клуба предпринимателей выступили на совещании в Минске с предложением разработать Закон о предпринимательской деятельности, в котором должны быть предусмотрены условия для развития не только малого, среднего и крупного бизнеса, но и микро-бизнеса (бизнеса семейного).

Назад