Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 264 от 27.02.2003  

Ставки единого налога должны быть снижены

В Гродно по предложению общественного объединения «Клуб предпринимателей» для обсуждения и утверждения на сессию областного Совета депутатов был вынесен вопрос об уменьшении ставок единого налога на торговлю, как промышленными, так и продовольственными товарами. Обсуждались также другие вопросы, касающиеся малого бизнеса.

20 февраля – за день до сессии в облисполкоме состоялась рабочая встреча представителей Клуба предпринимателей и торговцев всех рынков города с руководством. Вел заседание председатель Гродненского облисполкома В.Савченко. Бизнесмены высказали свои предложения по улучшению условий для развития индивидуального предпринимательства. Было выражено общее мнение о необходимости уменьшения ставок единого налога. В связи с низкой покупательной способностью населения вопрос об уменьшении затрат на ведение бизнеса для индивидуалов очень актуален. Поднимался также вопрос о площади торговых столов. Дано поручение руководителям рынков рассмотреть этот вопрос в рабочем порядке.

***

В день работы сессии облсовета председатель Клуба предпринимателей Ф.Мамуль довел эти сведения до пришедших к облисполкому предпринимателей. Около пяти десятков бизнесменов, собравшихся на улице Ожешко, решили выдвинуть своих представителей для участия в сессии облсовета. Делегаты от предпринимателей были приглашены в зал, где работали депутаты.

Сессией Гродненского областного Совета депутатов были утверждены новые пониженные ставки единого налога по области. Сейчас это решение находится на согласовании и утверждении в Министерстве юстиции.

***

В прошедший понедельник 24 февраля на совещании рабочей группы Клуба предпринимателей в облисполкоме было принято соглашение о внесении изменений в аппликацию торговых мест на рынках. Это означает, что при условии оплаты за дополнительное рабочее место величина налога не изменится.

Подготовила Наталья МАКУШИНА

Назад